ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
КУГО снова на повестке дня
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444} body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

В Думу Костромы обратился председатель контрольно- счетной комиссии Вадим Смирнов. В своем письме он обращает внимание депутатов на невозможность КСК  осуществлять свои полномочия в отношении Компании по управлению городскими объектами, а именно, контролировать использование имущества, находящегося в муниципальной собственности. Запрос Комиссии о  предоставлении информации о неиспользуемых для извлечения прибыли объектах недвижимости руководство КУГО  фактически оставило без внимания, хотя в соответствии с Положением о КСК ответ должен поступить в течение пяти дней. По истечении этого срока председатель комиссии вправе обращаться в вышестоящие контролирующие органы вплоть до прокуратуры.
В. Смирнов для начала попросил содействия у депутатов. Созданная четыре года назад компания по управлению городскими объектами с некоторых пор находится под пристальным вниманием городской Думы и вызывает серьезные нарекания со стороны народных избранников. Именно по инициативе депутатов в минувшем году КСК проверила финансово-хозяйственную деятельность КУГО, выявив недопустимую, по мнению депутатов, ситуацию - муниципальное предприятие, призванное таким образом управлять городским имуществом, чтобы это было выгодно городскому бюджету, сумело сработать с убытком по итогам года. Одну из причин такого неэффективного управления проверяющие увидели в том, что на момент проверки ряд помещений, находящихся в ведении КУГО, попросту пустовал, соответственно не принося городской казне никакого дохода. Как обстоят дела сегодня и сделана ли соответствующая «работа над ошибками», обычным порядком контрольно-счетной комиссии выяснить не удалось. Разумеется, в Думе такое положение дел без внимания не оставили. И уже на ближайшем заседании комиссии по противодействию коррупции и бюрократизму депутаты намерены задать руководству КУГО необходимые вопросы.
А чтобы разговор был предметный, депутаты попытались на месте убедиться в работе КУГО и посетили один из наиболее показательных  среди  вверенных этой компании объектов по адресу Советская,2. Кроме накрепко закрытых и, по всей вероятности, пустующих помещений, думцев встретили недовольные жизнью в этих стенах предприниматели, которым удалось стать арендаторами офисов, расположенных по этому адресу. Большинство нареканий в адрес КУГО, озвученных арендаторами, касались ненадлежащего  обслуживания  и содержания  сданных в аренду помещений. Более того, в Думе имеется письменное обращение предпринимателя, где он заявляет о близком к  аварийному состоянии арендуемого им у КУГО объекта, когда речь идет  о безопасности находящихся там людей... Исходя из увиденного, депутаты уже сегодня с уверенностью говорят о том, что разговор на комиссии, куда  приглашен директор МУП «Компания по управлению городскими объектами» С.В.Пушкин, будет острым.