Информация территориальной избирательной комиссии города Костромы
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

2 марта 2008 года состоятся выборы Президента Российской Федерации. Избиратель, который в этот день по той или иной причине не сможет прибыть на свой избирательный участок, вправе воспользоваться открепительным удостоверением, чтобы проголосовать на том избирательном участке, где он будет находиться 2 марта.
   Открепительное удостоверение  до 1 марта включительно можно получить в участковой избирательной комиссии избирательного участка, где избиратель включен в список избирателей по месту жительства.
Открепительное удостоверение выдается на основании письменного заявления, в котором избиратель указывает причину, по которой ему требуется открепительное удостоверение (отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья), по предъявлении паспорта или заменяющего его документа. Открепительное удостоверение можно получить лично, а можно поручить это своему представителю, для чего потребуется доверенность. Доверенность может быть удостоверена нотариально, либо администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения (если избиратель находится в этом учреждении на излечении), либо администрацией другого учреждения, где избиратель временно пребывает.
   В день голосования по предъявлении открепительного удостоверения и паспорта или заменяющего его документа избиратель должен быть включен в список избирателей на любом избирательном участке. При проведении голосования по выборам Президента Российской Федерации у избирателя, предъявившего открепительное удостоверение, изымается отрывной талон, а в случае назначения повторного голосования в день его проведения - открепительное удостоверение.
   Получив открепительное удостоверение, необходимо убедиться в том, что все необходимые данные внесены правильно. Открепительное удостоверение считается действительным, если в удостоверении и в отрывном талоне к нему указаны фамилия, имя, отчество избирателя, данные паспорта или заменяющего его документа, номер избирательного участка и адрес участковой избирательной комиссии, где избиратель включен в список избирателей по месту жительства, а также подпись члена избирательной комиссии, выдавшего открепительное удостоверение, и печать соответствующей избирательной комиссии.
  Открепительные удостоверения являются документами строгой отчетности, имеют единую для всей территории Российской Федерации нумерацию. Утраченные открепительные удостоверения не восстанавливаются, их дубликаты не выдаются.