Территориальное общественное самоуправление в Костроме нуждается в поддержке городских властей
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

20 февраля в Думе состоялась встреча с руководителями органов территориального общественного самоуправления. В ходе разговора выяснилось, что  активисты считают свое сотрудничество с городской администрацией недостаточно эффективным. «Мы работаем с населением и для населения, а помогать нам стали гораздо меньше», - говорили председатели советов ТОС. Положение о территориальном общественном самоуправлении в городе Костроме несовершенно, у органов ТОС нет закрепленных помещений,  система общественных слушаний по вопросам строительства такова, что ТОСы зачастую не имеют возможности выразить свою позицию, при решении земельных вопросов мнение населения  учитывается формально,  - это лишь часть проблем, которые были озвучены на встрече. Вообще же,  в городе очень мало знают о территориальном общественном самоуправлении. И это, по мнению собравшихся, одна из причин того, что в Костроме эта форма участия населения в решении вопросов местного значения развивается гораздо менее активно, чем в районах области.
Депутаты согласились с тем, что организация деятельности ТОС в Костроме требует совершенствования. Собственно, для этого в Думе и создана комиссия по вопросам территориального общественного самоуправления. Члены этой комиссии, присутствовавшие на встрече, уже включили обсуждение обозначенных проблем в свои ближайшие планы.  Подводя итоги встречи и обращаясь к приглашенным, председатель городской Думы Ю.В. Журин сказал: «Депутаты всегда считали взаимодействие с органами ТОС одним из приоритетных направлений своей работы. По закону о местном самоуправлении у вас есть право нормотворческой инициативы, мы ждем ваших предложений и готовы к конструктивному сотрудничеству.  Так, например, уже на 12 марта намечено проведение семинара, на котором общественники смогут получить от специалистов  разъяснения по вопросам взаимодействия с  управляющими компаниями».