Сразу два «неуда» от депутатов
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Первое весеннее заседание Думы Костромы началось, как и положено, с поздравлений. Депутаты-мужчины принимали поздравления с прошедшим недавно Днем защитника Отечества. Женская половина депутатского корпуса получила подарки от коллег- мужчин в честь наступающего 8 марта. Надо сказать, не остались без внимания и остальные дамы, присутствовавшие на заседании - букеты желтых тюльпанов из рук депутатов получили и работники администрации, и представители прессы.
Но на этом благостный настрой закончился, и депутаты перешли к привычной работе. На повестке было четырнадцать вопросов, часть из которых не вызывала ощущения праздника. Так не удовлетворили народных избранников представленные на утверждение отчеты. И если отчет администрации Костромы о выполнении городской программы «Дети Костромы» на 2003- 2006 годы, с оценкой «неуд» все-таки был принят ( Дума поддержала решение комиссии по экономике и финансам), то отчет контрольно-счетной комиссии о проделанной за 2007 год работе депутаты не приняли. Большинством голосов они сошлись на том, что контролирующий орган не дал казне ощутимых экономических показателей. Кроме того, депутаты усомнились в эффективности работы подотчетного органа и благодаря скорости и количеству проверок муниципальных предприятий, которые сумели осуществить семь инспекторов и председатель КСК за год. К примеру, депутат В.Синев, поинтересовавшийся  у председателя КСК тем, сколько времени занимает проверка одного МУПа,  как бывший работник налоговых структур, явно не мог быть удовлетворен скоростью  проверок. В итоге  было решено вернуться к актам уже проведенных проверок для более тщательного анализа на комиссии по экономике и финансам и пересмотреть ранее утвержденный план проверок на текущий год. В частности, депутаты намерены дополнить план очередной проверкой  Компании по управлению городскими объектами, к работе которой у народных избранников имеются вполне обоснованные претензии.
Более того, на сегодняшнем заседании в повестке дня был вопрос о выражении недоверия директору МУП  КУГО.  Но Сергей Пушкин в очередной раз не удостоил депутатов вниманием, вследствие чего вопрос перенесли на следующее заседание Думы. Депутаты не посчитали возможным принимать решение в отсутствие героя. Между тем, очередное невнимание  директора КУГО к депутатскому корпусу все-таки нельзя считать игнорированием Думской активности. По мнению некоторых депутатов, это лишь «надводная часть айсберга». На деле же, к удовлетворению городских парламентариев, именно благодаря их настойчивым усилиям подведомственное господину Пушкину предприятие начинает капитальный ремонт находящихся в  его управлении помещений  по адресу Советская-2, которые недавно посетили члены комиссии по противодействию коррупции и бюрократизму. По крайней мере, об этом уже заявлено в местных СМИ. Если так пойдет и дальше, то к следующему заседанию Думы директору КУГО будет что сказать депутатам в ответ на вопрос, куда же уходят деньги, которые МУП исправно собирает с арендаторов. Как шутят в Думе, рапортуя  перед телекамерами, господин Пушкин просто «репетирует свое интервью депутатам».