Новые отношения в жилищно-коммунальной сфере Костромы должны складываться строго по закону
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Как правильно составить договор с управляющей компанией? Кто должен выполнить ремонт, который служба муниципального заказа «задолжала» многоквартирному дому? Как управляющая компания будет отчитываться перед собственниками? Как заставить управляющую компанию заниматься лифтами? Эти и многие другие вопросы прозвучали на  организованном Думой города Костромы семинаре, посвященном деятельности управляющих компаний. О том, что необходимость в таком разговоре назрела давно, свидетельствуют многочисленные обращения, в последнее время поступающие в Думу от горожан. Действительно, жители Костромы оказались один на один со своими проблемами, как сказал один из присутствовавших на семинаре, «нас бросили как котят, и пока мы не научимся отстаивать свои права, нас будут обманывать и дальше».
Открывая семинар, председатель Думы г. Костромы Ю.В. Журин сказал: «Именно для того, чтобы каждый костромич мог реализовать свои права в полной мере, и новые отношения в жилищно-коммунальной сфере нашего города складывались строго по закону, в Думе было решено начать цикл обучающих семинаров по этой теме». На первую встречу были приглашены представители органов ТОС, старшие домов, помощники депутатов - все те, кто каждый день непосредственно сталкивается с проблемами обслуживания домов. Перед собравшимися выступили специалисты юридической службы аппарата Думы, представитель городской прокуратуры. По мнению большинства участников семинара встреча получилась полезной и конструктивной. Уже после семинара в Думу поступают многочисленные обращения тех, кто не смог принять в нем участие, с просьбой продолжить эту практику, пригласив на последующие встречи представителей управляющих компаний. В городской Думе это мнение будет обязательно учтено, приглашение принять участие в  семинарах управляющим компаниям будет сделано.