Комиссии в Думе: по ТОСам, развитию городского хозяйства, экономике и финансам
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Сегодня в Думе Костромы состоялись заседания сразу трех депутатских комиссий. Свое первое организационное заседание провела вновь образованная комиссия по территориальному общественному самоуправлению. Напомним, комиссия была образована в 2008 году с целью оптимизации деятельности ТОСов в Костроме. На должность председателя  было предложено две кандидатуры - Татьяны Кудряшовой и Валентины Ульяновой. Но после самоотвода  Татьяны Кудряшовой депутаты большинством голосов выбрали своим председателем Валентину Ульянову. Татьяна Кудряшова заняла должность заместителя. Свое следующее заседание комиссия наметила на 27 марта. В ближайших планах депутатов рассмотреть предложения, озвученные на недавней встрече председателя Думы Юрия Журина с представителями общественности - председателями ТОСов и старшими по домам. В частности,  решить вопрос с помещениями, необходимыми для работы; удостоверениями, позволяющими посещать нужные структуры. Для начала члены комиссии заслушают информацию отдела по работе с общественными организациями администрации Костромы о деятельности этой структурой и изучат нормативно-правовую базу, регулирующую функционирование территориального общественного самоуправления.
Комиссия по развитию городского хозяйства заслушала председателя управления  по делам молодежной политики, физкультуры  и спорта Оксану Кузьмичеву о работе, проводимой администрацией Костромы по реализации муниципальной целевой программы «Обеспечения жильем молодых семей в 2006-2010 годах». Вслед за комиссией по социальным вопросам  члены комиссии  поддержали усилия администрации в этом направлении и предложили активизировать информационную работу в средствах массовой информации. Речь идет о нововведении в Федеральном Законодательстве, в соответствии с которым на участие в Программе вправе претендовать семьи, не достигшие 35-летнего возраста. То есть, исключенные ранее, они вправе претендовать на восстановление. Члены комиссии предложили направить информационные письма о новых правилах не только в бюджетные организации, но и на промышленные предприятия. Городские власти рассчитывают, что число претендентов может  увеличиться, в связи с тем, что к этому возрасту количество семейных накоплений позволит молодой семей улучшить свои жилищные условия.
Члены комиссии заслушали информацию о проверке качества работ, выполненных по ремонту дорог в 2007году. Перед коллегами выступил Алексей Ламакин, который представил комиссии экспертное заключение независимой организации, которая провела обследование отремонтированных костромских магистралей. По словам депутата, к рассмотрению предлагается не просто мнение обывателей, которые, как известно, критикуют произведенный ремонт, ежедневно ощущая на себе его результаты. Специалисты  сделали необходимые вырубки асфальтового покрытия и  произвели лабораторные исследования  произведенных и оплаченных работ. Результаты наглядно проиллюстрированы фотоматериалами. Отчет решено направить в прокуратуру и администрацию Костромы.
Кроме того, депутаты приняли решение о выездном заседании комиссии по развитию городского хозяйства с целью ознакомления с работой муниципальных бань. Эта акция городских парламентариев  вполне вписывается в концепцию детального изучения работы Компании по управлению городскими объектами, в чьем ведении находятся бани. Как заметил на заседании депутат Ламакин, если предыдущий депутатский десант на городские объекты, находящиеся в управлении КУГО, побудил руководство КУГО перейти к решительным действиям по началу долгожданного ремонта - «все мы видели появившиеся  леса по фасаду здания на Советской-2», то и в банях, на работу которых имеется масса нареканий, можно рассчитывать на положительные сдвиги. Более того, члены комиссии хотят повторить  визит и по уже знакомым адресам, чтобы удостовериться в прохождении ремонтных работ. Депутатам, которые не снимают с повестки дня вопрос соответствия директора КУГО Сергея Пушкина занимаемой должности, важно знать насколько его рапорты в СМИ соответствуют реальному положению вещей. Между тем, ряд депутатов считает, что вопрос с КУГО нужно ставить гораздо шире. Для начала провести независимую экспертизу состояния объектов, находящихся в ведении этого МУПа, чтобы «определить ущерб, который нанесен муниципальному имуществу этой организацией». После чего  рассмотреть возможность возвращения городских объектов в казну с упразднением КУГО.
Комиссия по экономике и финансам рассмотрела ранее отложенные вопросы, связанные с работой контрольно-счетной комиссии. В частности, депутаты предложили внести изменения в Положение о КСК, направленные на повышение эффективности  ее работы. Депутаты считают, что инспекторы, чья деятельность  будет наиболее эффективной, должны материально поощряться. То есть в фонде оплаты КСК должен быть предусмотрен премиальный фонд. Кроме того, члены комиссии согласились с предложениями председателя КСК Вадима Смирнова по изменению  штатного расписания и предельных размеров должностных окладов работников КСК.