Чтобы единичный прецедент не становился порочной практикой
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

В Думе города Костромы состоялось заседание временной депутатской комиссии по ТОСам. Созданная в целях улучшения взаимодействия с территориальным общественным самоуправлением, комиссия начала работу с детального знакомства с работой городской администрации в этом направлении. Для чего на своем заседании депутаты решили поближе познакомиться с деятельностью управления  по связям с общественностью и СМИ, в состав которого входит отдел по работе с ТОСами. Избранники народа, непосредственно представляющие интересы своих избирателей в органах власти, знают о проблемах на местах не понаслышке. Более того, ежегодно принимая бюджет города, считают себя ответственными за каждую копейку бюджетных трат. Поэтому разговор со специалистами по ТОСам получился предметным и острым.
Так, членов комиссии интересовал механизм взаимодействия представителей общественности с их кураторами от власти. Каким образом и в каком объеме происходит финансирование ТОСов, в частности на так называемые «социальные мероприятия», куда по словам начальника отдела Е. Костишиной могут относиться новогодние елки, день пожилого человека, широкая масленица или женский день. Выяснилось, что при выделении в городском бюджете 2млн.400тыс. на финансовую поддержку ТОСов, к примеру, на текущий год, до сих пор не разработан механизм расходования этих средств. В результате чего «они (деньги) лежат»,- посетовала Елена Костишина. Вопрос, как же обстояли дела в прошлом году, и сколько средств, все-таки, было потрачено на проведение различных конкурсов, которые проходили под патронажем администрации, остался без ответа. Не получили ответа члены комиссии и на вопрос, почему за целый год в Думу не поступило ни одного предложения  по совершенствованию принятого год назад Положения по ТОСам, когда и представители общественности, и сами работники отдела неоднократно ссылались на его несовершенство. Тем не менее, ни функционирующий при главе города Совет по ТОСам, ни чиновники  не вышли ни с одной  инициативой, направленной на упрощение процедуры регистрации ТОСов. Между тем, на практике ситуация с регистрацией очередных девяти ТОСов складывается патовая. И депутатам в ближайшее время придется выбирать: следовать ли закону и брать на себя вину в нежелании поддерживать «волеизъявление граждан» или закрыть глаза на принятое ранее Положение и принять решение о регистрации границ новых ТОСов.
 Дело в том, что документы, необходимые согласно существующему Положению для представления в Думу, в очередной раз содержат нарушения условий этого нормативного акта. За председателей собрано недостаточное количество подписей, в списках отсутствуют паспортные данные. Уже только это может послужить поводом для признания решения о регистрации границ таких  ТОСов незаконным. Вернуть документы на доработку не представляется возможным. В апреле истекает срок, в который должно быть принято принципиальное решение. Вопрос, почему так долго тянули время чиновники и внесли документы в Думу  лишь на последней неделе марта, также повис в воздухе. Работники отдела, непосредственными обязанностями которого является  нормативно-правовая помощь общественности, а также  консультирование в вопросах формирования пакета документов для регистрации,  по мнению депутатов, не могли не понимать последствий такого запаздывания по срокам.  Учитывая, что такая ситуация складывается уже не впервые, некоторые члены комиссии выразили предположение, что приходится говорить уже не о досадном единичном прецеденте, а о порочной практике. Окончательное решение должна принять Дума, комиссия со своей стороны приняла решение протокольно обратить внимание депутатского корпуса на недочеты в документах.
Отдельное внимание уделили члены комиссии проблеме отчетности председателей ТОСов. И здесь порой складывалось впечатление, что депутаты и чиновники говорят на разных  языках. Так удивление депутатов отсутствием единой формы отчета и контроля за тем, что написано в отчетном документе, вызвало не меньшее удивление у представителя администрации. А на предложение разработать и предложить председателям ТОСов форму отчета, куда будут заноситься все организации, в которые  они обращались за решением проблем своего ТОСа и насколько результативными оказались такие обращения, члены комиссии услышали: «Зачем нужно усложнять людям жизнь? На них молиться надо!» Это предложение парламентарии оставили без внимания. Свои же, поддержанные большинством голосов, записали в решение комиссии и представят на заседание Думы. В частности, «осложнить жизнь»  решено самим чиновникам - им необходимо представить на Думу все необходимые цифры.
А вообще депутаты намерены консолидировать усилия с многочисленным управлением администрации по работе с общественностью и СМИ. Как неоднократно подчеркивали городские парламентарии, цель у обеих ветвей власти общая - работать на улучшение качества жизни костромичей. Именно поэтому депутаты предлагают главе города дополнить состав  Совета по ТОСам кандидатурами народных избранников. Пока же, с сожалением, констатировали члены комиссии, Ирина Переверзева ни разу не пригласила их на Совет, который формирует по своему усмотрению.