body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

"Не знаем, что будем делать, но дайте 52 млн."-так резюмировал депутат Егоров доклад чиновников с предложением о выделении средств на ремонт школы

4 апреля в Думе Костромы состоялось внеочередное заседание комиссии по экономике и финансам. Основным вопросом повестки дня было внесение изменений в бюджет с целью выделения необходимых средств для проведения ремонта в школе №32. Как известно, администрация пообещала, что отремонтированная после пожара школа примет учеников 1 сентября. Между тем, ремонтные работы еще не начались, зато без конкурса, как позволяет закон в чрезвычайных ситуациях, определен подрядчик - Коммунстройсервис, который возьмется за работу после заключения соответствующего договора  на сумму в 52 миллиона рублей.  Для начала  необходимо профинансировать тридцать процентов от этой суммы, т. е. 18 миллионов для «выплаты аванса, закупки материалов,..». Вот примерно то, что доложили членам комиссии по экономике и финансам представители администрации, предложив в кратчайшие сроки принять решение о выделении средств.
Несмотря на то, что в качестве докладчиков выступали далеко не новички - заместитель главы города Лев Виноградов и начальник финансово-казначейского управления Илья Баланин, которые как никто должны понимать, что ведут разговор с профессионалами-экономистами, доклад скорее напоминал выступление на родительском собрании. Когда педагог-гуманитарий объясняет необходимость весомого для родительского кошелька взноса на плохо понятные нужды школы. Основным аргументом в таком случае выступает слово «надо», а в качестве доказательства, по выражению депутата Егорова, «честные глаза докладчика». Похоже, что преодолевший экватор нынешний состав городской Думы так и не сумел объяснить чиновникам даже первого эшелона, что не воспринимает как аргумент призывы, не подкрепленные расчетами. И разговоры «словами на пальцах» считает неэффективными.
Надо отметить, члены комиссии пытались выяснить необходимые для принятия взвешенного решения вопросы. Причем, предвидя обвинения в нежелании помочь детям-погорельцам, практически  каждое свое выступление начинали словами, что ремонт необходим и деньги выделять будут, именно для этого уже назначено на 8 апреля внеочередное заседание Думы. В то же время депутаты хотели знать, какие работы будут произведены на предложенные 52 миллиона. Расплывчатые ответы типа «частичная замена кровли, частичный ремонт пострадавших перекрытий» или «будут отремонтированы не только два сгоревших класса», не устраивали. Большинство членов комиссии, лично занимавшихся строительством объектов для своего бизнеса и вкладывавших собственные деньги, хорошо представляют объем работ, который можно получить на такую сумму. «Более 500 долларов на метр, - удивился Роман Копнин,- это не частичный ремонт. Мы должны увидеть новую школу». «С цветниками и лавочками», - поддержал коллегу Максим Постников. Это должен быть образцовый ремонт и должна получиться образцовая школа, предупредили депутаты, но при условии честного подрядчика и целевого использования всех выделенных средств. Такой поворот разговора представители администрации восприняли как оскорбление и предложили членам комиссии быть «осторожнее в обвинениях».  В ответ депутаты напомнили историю с ремонтом городских дорог и грустный рассказ представителя Костромаавтодора, о том, как его обманули бессовестные злые подрядчики. Не получится ли похожая история и со школой? Что это за фирма, которая без конкурса получает такой завидный заказ? Какие объекты она имеет за плечами? И почему ее руководство не присутствует на комиссии, не обосновывает необходимость именно такой суммы? Эти вопросы остались пока без ответа.
Свой ответ члены комиссии озвучили. Деньги выделить, но поставить объект под жесткий контроль комиссии по строительству и инвестициям, где народные избранники намерены получить ответы на все интересующие их вопросы. Городским парламентариям пришлось в очередной раз напомнить администрации, что как орган, непосредственно принимающий решение о бюджете, Дума несет ответственность за эффективное расходование бюджетных средств. И приняв на веру выбор администрации по определению подрядчика и размер необходимой для ремонта суммы, будет неукоснительно исполнять свои контролирующие функции.