Внеочередная Дума: предстоящий ремонт школы и прошедший ремонт дорог
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Сегодня состолось внеочередное заседание Думы города Костромы, основным вопросом которого было внесение изменений в бюджет с целью выделения средств для начала работ по ремонту школы № 32.
Поддержав решение комиссии по экономике и финансам, где на минувшей неделе состоялось обсуждение этого вопроса, депутаты проголосовали за выделение средств на закупку материалов подрядной организацией. Как сказал председатель Думы г. Костромы Ю.Журин, депутаты изначально проявляли единодушие относительно необходимости внесения изменений в бюджет и выделения средств на ремонт. Вопросы вызывали лишь объемы и контроль качества ремонтных работ. Для того, чтобы быть уверенными в максимально эффективном расходовании запланированных на ремонт немалых средств, городские парламентарии поручили городской Контрольно-счетной комиссии взять на особый контроль этот социальный объект.
Кстати, отдельно внимание на сегодняшнем заседании депутаты уделили и самой КСК. В частности, внесли изменения в структуру, в положение о Контрольно-счетной комиссии, тем самым расширив ее полномочия в соответствии с задачами, которые поставлены сегодня перед этим органом местного самоуправления.
Особый интерес вызвали и вопросы из так называемой повестки «Разное». По предложению депутата Приставакина депутаты проголосовали за рекомендацию главе города принять меры в отношении руководителя МУП «КУГО» Сергея Пушкина и о результатах доложить городскому парламенту.
 Депутаты заслушали информацию заместителя главы администрации О.Смирнова о мероприятиях, которые планируются в рамках проведения весеннего месячника по уборке города. Депутат Приставакин еще на комиссии  по развитию городского хозяйства призывал исключить возможность ситуации, когда «на все запланированные на субботник деньги будут куплены по две метлы ТОСам, а остальное пойдет на премии». На сегодняшем заседании выяснилось, что на все работы из бюджета выделяется 8 млн. рублей, причем внятного ответа на вопрос депутата Богданова,  какие конкретно результаты получит город от использования этих денег, не прозвучало.  В ходе разговора складывалось впечатление, что у депутатов и чиновников вообще разное представление о степени запущенности нашего города. Так,  депутат Юшин не согласился с утверждением заместителя главы, курирующего коммунальную сферу,  о том, что на сегодня в Костроме насчитывается порядка двадцати стихийных свалок. Сам депутат только в своем округе в Ребровке имеет сведения о двенадцати таких свалках.
Не могли депутаты оставить без внимания и тему костромских дорог. Городские парламентарии задали вопрос о мерах, которые городские власти приняли к недобросовестным подрядчикам, ремонтировавшим дороги в прошлом году. Депутат Ламакин возмутился тем, что в то время, как ситуация требует самого жесткого реагирования вплоть до судебных исков в отношении, к примеру, ГДСУ, директор этого предприятия за «успехи в работе» в 2007 году получил премию в размере 160 тыс. рублей. Об этом подробнее пойдет речь на предстоящем заседании комиссии по экономике и финансам, где будут рассмотрены итоги проверки этого МУПа контрольно-счетной комиссией.