Комиссия по развитию городского хозяйства: на повестке традиционные вопросы
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Комиссия по развитию городского хозяйства, состоявшаяся в Думе города  Костромы, начала заседание с отложенного ранее на комиссии по благоустройству  вопроса  расходования так называемых депутатских миллионов, т. е. средств, в размере одного миллиона, который каждый депутат получил возможность потратить на нужды своего округа. Напомним, вопрос был перенесен по причине неявки на комиссию представителей СМЗ, в тесном контакте со специалистами которой народные избранники должны осуществлять свои планы. На этот раз представительство коммунальных служб на заседании было внушительным. Председатель комитета ЖКХ города с заместителем, заместитель директора СМЗ и другие специалисты. У них, в частности, члены комиссии пытались выяснить, что же будет с теми объектами, которые депутаты установят в своих округах,  «освоив» положенные им средства. Кто, например, будет следить за сохранностью и рабочим состоянием детских городков или спортивных объектов и в итоге отвечать за безопасность их при эксплуатации. Представители администрации категорично отвергли свое участие в этом процессе, предложив народным избранникам самим нести ответственность за свои инициативы. Разделив такое мнение, депутат Ламакин в свою очередь предложил коллегам увеличить количество помощников,  которые войдут в штат Думы и будут непосредственно заниматься воплощением идей на местах. Большинство членов комиссии  поддержали такое предложение  и проголосовали за увеличение компесационных выплат депутатам, часть которых пойдет на зарплату помощникам. Однако были и противоположные мнения. «Мы депутаты и все должны делать сами»,- заявил депутат Лаговский, помощник которого, по словам депутата, работает на общественных началах.
В очередной раз депутаты заслушали информацию администрации Костромы о выполнении плана капитального и текущего ремонта в 2007 году. И по традиции столкнулись с «неразрешимыми» противоречиями в работе отдельных подразделений исполнительной власти. Так представители УКСИ, выступавшие в качестве докладчиков, сетовали, в частности, на невозможность вести полноценное строительство дороги, потому что этому мешает газетный киоск, в который упирается строящаяся трасса. В ответ на законный вопрос депутатов, нельзя ли решить вопрос с владельцем злополучного киоска, докладчики сообщили, что это уже в компетенции КУГЗМИ, представителей которого на комиссии не оказалось. Как, соответственно, не последовало и ответа на вопрос. Стоит  отметить, что кандидатуры докладчиков по внесенным в повестку как Думы так и комиссий вопросам определяет Глава города. И делегируя в Думу представителей одного структурного подразделения, по всей вероятности рассчитывает, на то, что докладчик подготовится и будет обладать всей необходимой информацией. А в результате в последнее время все чаще возникает  райкинская ситуация -«к пуговицам претензии есть?»
Примерно также выглядел диалог членов комиссии с председателем комитета ЖКХ Александром Бакановым, доложившим на комиссии о «работах, проделанных администрацией города Костромы по безопасности дорожного движения». Не удовлетворившись общими словами, депутаты решили из первых уст услышать о судьбе своих депутатских предложений, направленных на улучшение этой самой безопасности. Депутат Емец, например, поинтересовался, какое решение приняла комиссия, созданная при администрации города, в ответ на его предложение,  направленное туда еще в ноябре прошлого года, установить светофор на ул. Советской, где ежедневно сотни детей переходят оживленную магистраль по пути в школы. Выяснилось, что господин Баканов не обладает необходимой информацией даже по тому, рассматривался ли этот вопрос в принципе, поскольку занял пост председателя комиссии несколько дней назад. Но его заместитель по ЖКХ господин Жуков уверенно пояснил, что «вопрос  установки светофоров, конечно, рассматривался», в то же время не прояснив ситуацию с отдельно взятым конкретным светофором.  В заключение депутатов заверили, что в дальнейшем ситуация с безопасностью дорожного движения обязательно изменится - «потому и решено сменить руководство комиссии, что предыдущий состав плохо работал»,- оптимистично заявил господин Жуков. В ближайшие дни состоится первое заседание комиссии под руководством Александра Баканова. Депутаты в свою очередь предложили включить в ее состав представителей городского парламента.