Специалисты Госпожнадзора считают причиной пожара поджог
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Много интересного узнали депутаты на комиссии по строительству и инвестициям, состоявшейся в Думе Костромы. Напомним, депутаты еженедельно заслушивают информацию  по ходу ремонтных работ в  школе №32. Кроме того,  на сегодняшнем заседании  депутаты получили ответ на давно волновавший многих костромичей вопрос - какова же причина случившегося в лицее пожара, в результате которого городской бюджет  облегчится  более чем на полсотни миллионов рублей.
  Главный государственный инспектор  пожарного надзора  города Костромы Александр Михалев, зачитавший заключение по результатам проверки,  был однозначен - поджег. Причем возгорание произошло в той части здания, где на тот момент не проходили занятия, зато недавно походили ремонтные работы, в результате чего «был снят защитный слой штукатурки», демонтирована часть противопожарной сигнализации и не оборудованы противопожарные перегородки, отделяющие ремонтируемую часть здания от  той, где идут занятия и, соответственно, находятся люди. Все это вместе со свободным доступом любого желающего в ремонтируемую часть школы создало, по мнению пожарных, возможность для осуществления хулиганских или каких-то других замыслов а, в итоге, условия для быстрого распространения огня. Более того, специалисты госпожнадзора считают, что если бы поджег был осуществлен в ночное время, спасти школу бы не удалось.
Результаты проверки были направлены в ОВД Центрального округа, но в возбуждении  уголовного дела по обнаруженным фактам было отказано. Как объяснили членам комиссии, «в виду малой суммы ущерба», который, как выяснилось, был оценен в сумму шестьдесят две тысячи рублей. И последний вопрос, который в связи с озвученной информацией заинтересовал членов комиссии, был о том, какая фирма вела ремонтные работы в лицее до пожара. Ответ: та же, которая в результате «форсмажора» без конкурса получила впоследствии заказ на восстановительные ремонтные работы.
Кстати, что касается ремонтных работ, оказалось, что деньги, о срочности выделения которых так много  говорили в последнее время, до сих пор в полном объеме не перечислены подрядчику. Члены комиссии посоветовали администрации ускорить финансовые операции, напомнив, что депутатский корпус со своей стороны сделал все необходимое, для оперативного проведения работ и пуска объекта к началу учебного года. 8 апреля состоялось внеочередное заседание Думы, чтобы в срочном порядке принять соответствующее решение. Кроме того комиссия предложила администрации города, заказать проект и на благоустройство прилегающей к школе территории. Депутаты уверены, что запланированных на ремонт миллионов хватит и на эти установку забора, и на  озеленение школьного двора.