Чиновникам опять помешали работать. На этот раз законы.
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Разговор на повышенных тонах состоялся 16 мая в Думе Костромы. Обычно позитивно настроенные члены комиссии по социальным вопросам заслушивали информацию представителей администрации об итогах весенних осмотров придомовых площадок, состоянии малых архитектурных форм.
 Депутатов, в частности, интересовал логичный вопрос, будет ли обеспечена безопасность детей во дворах. Как выяснилось, 641 так называемая малая форма будет отремонтирована к сентябрю, независимо оттого, что каникулы начинаются уже в июне, а весна с теплом и, соответственно, детской дворовой активностью уже в разгаре. Нерасторопность вверенных ему служб председатель управления ЖКХ господин Баканов объяснял в традициях городской администрации, сложившихся за последние годы- виной всему Федеральное законодательство, а именно, Жилищный Кодекс и как водится, нехватка денег в бюджете. А кроме того, подытожил Баканов: «Мы работаем в рамках закона, а не в рамках пожеланий депутатов». С тем,  что в данном случае пожелания депутатов противоречат законодательству, не согласилась председатель комиссии Галина Дулина: «Это по какому такому закону 641 объект во дворах все лето будет стоять не отремонтированным?» А  Иван Богданов в качестве главной причины сложившейся ситуации  назвал единственную и сразу все объясняющую - управление жилищно- коммунального хозяйства Костромы просто плохо работает, в результате чего «вместо графика работ нам предоставили графики отписок». Возмутила народных избранников и пресловутая ссылка на Федеральные законы, которые непреодолимым препятствием стоят на пути местной администрации в большинстве ее начинаний.  Пообщавшиеся с коммунальным начальством соседнего Ярославля члены комиссии выяснили, что нет таких объективных причин, которые бы помешали нашим соседям жить в чистоте и решать аналогичные коммунальные проблемы. Иными словами, если верить представителям администрации Костромы для нашего города на Федеральном уровне пишутся какие-то особо жесткие законы, не позволяющие выполнять работу, зато дающие возможность объяснять ее отсутствие. И в этом чиновники явно преуспели. Так господин Жуков, в частности, даже вспомнил более трех лет назад сложившего с себя полномочия прежнего мэра Коробова, при котором якобы неправильно были заключены договоры. А  завершить впечатляющую картину безрадостных  коммунальных перспектив господин Баканов решил не по теме, но впечатляюще - «в этом году мы не войдем в отопительный сезон...»
Члены комиссии предложили чиновникам подтвердить озвученные проблемы реальными  цифрами. С этой целью решено провести рабочую встречу в начале следующей недели. « Докажите нам, что вы правы, и мы вас поддержим»,- пообещала Галина Дулина. Но для начала, по мнению депутатов, необходимо перейти от эмоций к делу.