19 мая в Думе Костромы состоялось заседание комиссии по местному самоуправлению
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Депутаты откликнулись на неоднократно высказанные просьбы представителей общественности разрабобать и утвердить документ, подтверждающий полномочия представителей территориального общественного самоуправления, который, по мнению общественников, поможет им в диалоге со службами ЖКХ и другими организациями, куда им приходится обращаться, решая проблемы своего ТОСа. Члены комиссии рассмотрели соответствующий проект решения, который в дальнейшем будет утвержден на заседании Думы.
Депутат Синев обратился в коллегам с предложением переименовать улицы Свердлова и Войкова. По мнению депутата несправедливо, когда в преддверии празднования 400-летия Дома Романовых в городе сохраняются названия улиц, данные в честь, людей «заклеймивших себя в качестве лидеров красного террора в России и организаторов убийства царской семьи». На заседание комиссии пришли представители епархии, чтобы поддержать  в этом начинании В. Синева. Недолгое обсуждение резюмировал  депутат Копнин: «Все мы  понимаем справедливость предложения, но не можем не учитывать мнение костромичей, проживающих на этих улицах, а также финансовые затраты, которые повлечет за собой переименование». Принципиально поддержав инициативу господина Синева, депутаты приняли решение предложить  комиссии по экономике  произвести необходимые расчеты, после чего вернуться к обсуждению этого вопроса.