31 июня - миф или реальность?
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Показательно результативным стало обсуждение 22 мая на комиссии по развитию городского хозяйства хода реконструкции четырех улиц в Заволжье. Так называемая реконструкция, выразившаяся  на момент обсуждения в выкорчеванных годом ранее деревьях, развороченных обочинах, вырытых необъятных канавах и, как следствие, в парализации крупного густонаселенного района, уже рассматривалась народными избранниками месяцем ранее. И тогда депутатов «с высокой трибуны» заверили, что ремонт будет торжественно закончен к 29 мая, и выделенные на это благое дело средства городского и Федерального бюджетов будут потрачены с умом. Гарантией тому многочисленные задействованные в этой масштабной операции представители подрядчика, субподрядчика, проектировщики и  сами заказчики-администрация Костромы.
 Всей этой вызывающей уважение уже хотя бы своим представительством командой они зашли в зал заседания и на этот раз. «У семи нянек дитя без глазу»,- вздохнул кто-то из депутатов, глядя на рассаживающихся «представителей» и, очевидно, живо представляя себе Малышково, похожее на разбомбленную территорию, да проклинающих все на свете Заволжских старух, освоивших на старости лет марш-броски по пересеченной местности. Кто-то вспомнил молодых мамаш с малышами на руках скачущих с кочки на кочку в поисках ближайшей функционирующей пока остановки общественного транспорта...
-Когда обещанное торжественное  перерезание ленточки?- ехидно поинтересовались депутаты.
-Будем стараться к 31 июня, - эта странная фраза заместителя главы администрации Л.Виноградова вызвала некоторую оторопь то ли легкостью, с которой  чиновник передвинул обещанную дату,  то ли ее нереальностью по определению. А господин Виноградов тем временем продолжил о вскрывающихся в процессе реконструкции «новых обстоятельствах», таких как оказавшиеся вдруг на пути дорожников два киоска, срок аренды которых еще не истек. Или отсутствие ливневой канализации, или внезапно обнаруженные двенадцать слоев асфальта, уложенные не по технологии. Все это и многое другое, по словам чиновника , требует  изменений в проект, тем самым отдаляя желаемый результат.
-А если бы по этим дорогам решил проехать президент во время своего недавнего визита в Кострому?-поинтересовалась Г. Дулина..
-Не решил бы,- отрезал Виноградов, кстати вспомнив о  сложностях, возникших у городских служб в связи с  самим этим визитом. Если верить чиновникам, лучшие силы дорожных и коммунальных направлений были оттянуты с основных объектов на латание выбоин и уборку грязи по пути следования главы государства. Увлекательный разговор о причинах месячного бездействия дорожников в районе Заволжья  обещал продолжаться еще очень долго, переходя на все более высокие уровни. Но члены комиссии решили прекратить  невеселое повествование и задали особенно резонный в таких случаях вопрос: «Доколе?»
-Сегодня собираем подрядчиков, во вторник решаем вопрос с проектом»,- заверили в ответ.
О том, что разговор на комиссии был не напрасным, депутаты убедились уже к концу рабочего дня.  К шести вечера привычную тишину Малышково прервал гул тяжелой техники, перекрикиваемый многоголосым диалогом  смуглых людей в оранжевых жилетах. И уже утром следующего дня, не дожидаясь обещанного «вторника», жители Заволжья имели счастливую возможность, пусть и утопая по щиколотку в песке, идти к остановке по ровной поверхности, вспоминая ставшие привычными прыжки в глубину как злую шутку.
Теперь остается надеяться, что произнесенная совсем по Станиславскому в завершение комиссии ее председателем Н.Груздевой  сакраментальная фраза  «не верю» относительно окончания работ будет талантливо опровергнута многочисленным составом заинтересованных лиц.