«Неуд» за благоустройство
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

До скучного привычным оказалось обсуждение проведенного в городе месячника по благоустройству и санитарной очистке улиц Костромы, состоявшееся на комиссии по развитию городского хозяйства. Сказка про белого бычка - так по сути выглядел доклад председателя комитета ЖКХ Александра Баканова в части ответов на вопросы членов комиссии, где в роли сказочника выступал сам докладчик, а в роли бычка -  Федеральные Законы, о которых главный городской коммунальщик рассказывает народным избранникам с упорством, достойным лучшего применения.
А речь зашла о сгоревших домах, которые как образцы бесхозяйственности стоят на улицах столицы области, ожидающей согласно прогнозам аналитиков администрации Костромы притока туристов, который подарит вторую жизнь старинному городу.
По словам господина Баканова , на сегодня таких обгоревших руин тридцать шесть. Причем сносу подлежат 17, капитальному ремонту 8, по 11 решения не приняты в силу несовершенства федерального законодательства. «Пока не будет определен правовой характер такого рода действий, ни один дом больше не снесу!»- заявил чиновник, объясняя свою позицию кучей проблем, свалившихся на его голову, когда по указанию главы региона городские власти снесли четыре дома.
На справедливый вопрос председателя комиссии Н.Груздевой, что же в таком случае предлагают городские коммунальщики, нашелся заместитель господина Баканова господин Жуков:«Мы в разработке законов участия не принимаем». Против такой логики у депутатов аргументов не нашлось и они стали предлагать свои способы решения  проблемы. К примеру, М. Постников предложил «обратиться к опыту других городов, если за десятилетие сами ничего не смогли придумать». Так депутат видит выход в привлечении инвесторов, когда лицо, заинтересованное в объекте, предоставляет квартиры в маневренный фонд. Кроме того, члены комиссии решили запросить в администрации список квартир, за минувший год переданных строительными организациями городским властям и выяснить, сколько погорельцев получили жилплощадь. Иными словами, народные избранники собираются оказать администрации консультативно- экономическую помощь - разработать проект  программы по ликвидации сгоревших домов, основанный на софинансировании с инвесторами. А пока решено работу городских служб по проведению месячника по благоустройству оценить неудовлетворительно.