Состоялось очередное заседание Думы города Костромы
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Парламентарии приняли решение об образовнии совета при председателе Думы г. Костромы и утвердили соответствующее положение. Напомним, что в отличие от предыдущих созывов  в Думе четвертого созыва такого органа не существовало. Однако практика работы показала целесообразность образования консультативного органа при председателе. Таким органом и стал  образованный на сегодняшнем заседании совет. Кроме председателей постоянных депутатских комиссий, как это было в предыдущих созывах, в состав совета вошли заместители председателя Думы, председатели временных депутатских комиссий, а также руководители депутатских фракций, зарегистрированных  в Думе. Кроме того, в работе совета с правом совещательного голоса может принять участие любой депутат. Надо сказать, что фактически совет был образован ранее  распоряжением председателя и уже  провел несколько  заседаний, доказав свою эффективность. Так, проект принятого также сегодня нового Регламента, несколько сотен поправок к которому обсуждались депутатами в течение трех месяцев, после обсуждения на совете был утвержден Думой  в течение десяти минут.
Принятие нового регламента было встречено  аплодисментами всего депутатского корпуса. Предыдущий документ вступил в силу десять лет назад и в течение этого времени претерпел множество поправок и изменений. Сегодняшнее принятие его новой редакции позволит представительному органу руководствоваться в своей работе полностью соответствующим законодательству, отвечающим поставленным  задачам концептуальным документом.
Одним из важнейших рассмотренных на сегодняшнем заседании вопросов по мнению депутатов стало принятие решения о проведении конкурса на лучший проект гимна города Костромы. Напомним, что данный проект прошел обсуждение на депутатских комиссиях и получил поддержку депутатского корпуса. Для принятия окончательного решения необходимо было вынести вопрос на заседание Думы, но свое отрицательное мнение по этому поводу высказала глава. Ирина Переверзева посчитала, что проведение подобного конкурса не входит в компетенцию Думы, а кроме того, призовой фонд в 100 тысяч рублей необоснованно завышен.  В результате вопрос с повестки дня был снят до урегулирования разногласий. Между тем, информация о планируемом конкурсе получила в местных СМИ широкую огласку. И в Думу, и в администрацию неоднократно обращались костромичи и творческие коллективы с целью принять участие в этом конкурсе. Депутаты решили восстановить справедливость и настоять на своем решении, чтобы хотя бы в преддверии праздновании 400-летия  Дома Романовых наш город получил соответствующий его статусу символ. После опубликования решения Думы конкурс будет объявлен и любой желающий сможет реализовать свой творческий потенциал.
Кроме того, депутаты приняли решение об уточнении бюджета на 2008 год, о внесении изменений в Положение о территориальном общественном самоуправлении, о внесении изменений в Прогнозный план приватизации муниципального имущества и др.
Из намеченной повестки пришлось исключить один из главных вопросов, а именно отчет главы города о деятельности администрации в 2007 году. Ежегодный отчет главы  - это требование Устава г. Костромы. Однако накануне заседания было получено письмо о невозможности рассмотрения этого вопроса «в связи с временной нетрудоспособностью» главы города. Депутаты отложили обсуждение до выздоровления Ирины Владимировны. Как заметил на брифинге, состоявшемся после заседания  председатель Думы Ю. Журин, вопрос с контроля не снимается, и ради такого серьезного вопроса депутаты Думы готовы оперативно собраться даже на внеочередное заседание.