ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Объявлен конкурс на лучший проект гимна города Костромы
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

 

Утверждено
решением Думы города Костромы
от 29 мая 2008 года № 77

 


ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса на лучший проект гимна города Костромы

Настоящее Положение определяет порядок организации и проведения конкурса на лучший проект гимна города Костромы.

 

 

1. Цель конкурса

Целью конкурса является выбор в условиях состязательности лучшего проекта официального символа - гимна города Костромы, выполненного на высоком профессиональном уровне.

 

2. Условия и порядок проведения конкурса

2.1. К участию в конкурсе допускаются профессиональные и самодеятельные композиторы и поэты, музыкальные и другие коллективы, творческие студии, союзы, учебные заведения и отдельные специалисты, а также иные организации и граждане.
На конкурс представляются произведения, ранее не исполнявшиеся и не издававшиеся. Отдельно проект текста гимна и проект музыки гимна не рассматриваются.
2.2. На конкурс представляются:
- компактные аудиокассеты, лазерные CD-диски с записью текста, положенного на мелодию проекта гимна города Костромы;
- ноты с текстом: клавир или партитура;
- краткая пояснительная записка (не более одного машинописного листа) с изложением идеи проекта гимна города Костромы;
- стихотворный текст проекта гимна города Костромы, отпечатанный на бумаге формата А4.
2.3. Критериями оценки представленных проектов гимна города Костромы являются:
высокохудожественный музыкально-поэтический уровень проекта гимна;
отражение героического прошлого и настоящего города Костромы, его вклад в историю Российского государства, любовь к родной земле;
проект гимна должен носить торжественный, патетический, патриотический характер и соответствовать жанру гимна;
присутствие темы исторического наследия;
соответствие проекта гимна города Костромы условиям конкурса, определенного настоящим Положением.
Текст должен состоять из легко запоминающихся словосочетаний с учетом возможности массового исполнения.
2.4. Вместе с аудиокассетами, CD-дисками и материалами, определенными в пункте 2.2. настоящего Положения, на конкурс представляется заклеенный девизный конверт. Девизный конверт должен содержать информационные данные об участниках конкурса: фамилию, имя, отчество, паспортные данные, дату рождения, ИНН, номер страхового свидетельства пенсионного страхования, адрес автора (авторов) проекта гимна или реквизиты его (их) лицевого счета в банке, либо иной кредитной организации, контактный номер телефона, подпись.
Если проект гимна города Костромы выполнен группой авторов, то в девизный конверт должен быть вложен отдельный лист, в котором за подписями авторов указывается процентное распределение между ними предполагаемого вознаграждения.
2.5. На девизном конверте, аудиокассетах и CD-дисках должен быть написан девиз шрифтом высотой 15 мм черного цвета арабскими цифрами, выраженный трехзначным числом и двумя строчными буквами кириллицы.
2.6. Каждый участник на конкурс может представить несколько вариантов гимна, выполненных на отдельных носителях под разными девизами.
2.7. Конкурсные материалы принимаются с 01 июля по 31 декабря 2008 года по адресу: 156000, г. Кострома, ул. Советская, д. 1, каб. 122 (тел. 31-46-07). После регистрации поступивших материалов, они направляются в комиссию по проведению конкурса на лучший проект гимна города Костромы. При этом, в случае направления материалов почтой, почтовый конверт в комиссию по проведению конкурса не направляется.
2.8. Члены конкурсной комиссии не могут принимать участие в создании проекта гимна в качестве авторов.
2.9. Конкурсные материалы, представленные позже установленного срока, не принимаются и к участию в конкурсе не допускаются. Материалы считаются представленными в установленный срок, если они сданы на почту для отправки на конкурс или представлены лично не позднее срока, указанного в п. 2.7 настоящего Положения.
2.10. Конкурс является открытым и проводится в один тур.
2.11. В случае, если на конкурс поступит лишь одно произведение, конкурс не проводится.
2.12. Победитель конкурса безвозмездно отчуждает исключительное право на музыкальное произведение с текстом - гимн города Костромы в собственность города Костромы в порядке, предусмотренном федеральными законами.
2.13. Объявление о проведении конкурса в срок до 01 июля 2008 года публикуется в газете «Костромские ведомости».

 

3. Конкурсная комиссия

3.1. Конкурсная комиссия создается Главой города Костромы и состоит из 13 членов, при этом 6 членов комиссии - депутаты Думы города Костромы и сотрудники аппарата Думы города Костромы. Персональный состав конкурсной комиссии и председатель комиссии утверждается Главой города Костромы.
3.2. Конкурсная комиссия:
рассматривает, оценивает и сопоставляет проекты участников конкурса;
определяет предварительного победителя конкурса на основании критериев, определенных настоящим Положением;
подводит предварительные итоги конкурса, принимает предварительное решение о результатах конкурса;
ведет протокол рассмотрения проектов, представленных для участия в конкурсе;
ведет протокол оценки и сопоставления проектов, представленных для участия в конкурсе;
рассматривает обращения и жалобы участников конкурса;
осуществляет иные функции, возложенные на конкурсную комиссию настоящим Положением.
3.3. Председатель конкурсной комиссии определяет день и время проведения заседаний комиссии с учетом периода, установленного пунктом 4.1. настоящего Положения.
Председатель конкурсной комиссии проводит заседания конкурсной комиссии, которые считаются правомочными, если на них присутствуют не менее двух третей состава конкурсной комиссии.
Решение конкурсной комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов комиссии. При равном количестве голосов голос председателя комиссии является решающим.
Порядок работы (регламент) конкурсной комиссии устанавливается самой комиссией.
Член комиссии осуществляет свои полномочия лично.
Процедура проведения заседания комиссии и принятые на нем решения оформляются протоколом.

 

4. Подведение итогов конкурса

4.1. Подведение предварительных итогов конкурса  осуществляется до
01 февраля 2009 года на закрытом заседании конкурсной комиссии.
4.2. Конкурсная комиссия оформляет протокол о предварительных итогах конкурса, который подписывают председатель комиссии и все члены конкурсной комиссии, принимавшие участие в заседании.
4.3. При подведении предварительных итогов конкурса после вынесения решения о предварительном победителе конкурса вскрывается девизный конверт только предварительного победителя конкурса. Вскрытие девизного конверта осуществляется председателем конкурсной комиссии в присутствии членов комиссии и представителей средств массовой информации. Имя предварительного(-ных) победителя(-лей) фиксируется в протоколе о  предварительных итогах конкурса.
4.4. Конкурсная комиссия имеет право внести предложение в Думу города Костромы о продлении сроков конкурса на лучший проект гимна города Костромы в случае отсутствия предложений, отвечающих условиям, предусмотренным настоящим Положением.
4.5. Представленные на конкурс материалы не рецензируются и не возвращаются.
4.6. С целью утверждения гимна города Костромы в качестве официального символа города Костромы проект гимна города Костромы - предварительный победитель конкурса вносится Главой города Костромы в Думу города Костромы.
4.7. В случае не утверждения Думой города Костромы в установленном порядке гимна города Костромы в качестве официального символа города Костромы объявляется новый конкурс на лучший проект гимна города Костромы.
4.8. Победителю(-лям) конкурса, чей проект гимна был утвержден Думой города Костромы, выплачивается вознаграждение в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей. Уплата налогов с суммы полученного вознаграждения осуществляется победителем(-лями).
Сумма вознаграждения перечисляется на лицевой счет победителя(-лей) конкурса, в банке, либо иной кредитной организации.
4.9. Награждение победителя(-лей) конкурса производится в торжественной обстановке в течение одного месяца после опубликования решения Думы города Костромы об утверждении гимна города Костромы.
4.10. Решение Думы города Костромы об утверждении гимна города Костромы, с указанием его автора - победителя(-лей) конкурса публикуется в газете «Костромские ведомости» в течение одного месяца со дня принятия.

 

5. Обеспечение деятельности комиссии и финансирование проведения конкурса

5.1. Обеспечение деятельности комиссии осуществляет Администрация города Костромы.
5.2. Финансирование проведения конкурса осуществляется за счет средств бюджета города Костромы.