ЖИЗНЬ ДУМЫ И ГОРОДА
Состоялось заседание Думы города Костромы
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Заседание Думы Костромы, состоявшееся 29 августа, началось с приятной процедуры. Прежде чем приступить к вопросам повестки, депутаты поздравили Алевтину Олюнину с присвоением звания почетного гражданина Костромы. Решение об этом народные избранники приняли ранее, но в связи с тем, что наша известная спортсменка в День города в составе Российской делегации была на олимпиаде в Китае, почетную миссию перенесли на заседание Думы.
После чего депутаты приступили к своим непосредственным обязанностям. Внесли изменения в Устав муниципального образования городского округа город Кострома. Тем самым сократив срок полномочий Главы города с пяти до двух лет. Напомним, это решение проходило обязательную процедуру общественных слушаний, где получило одобрение горожан. Утвердили думцы и Положение «О бюджетном процесс в городе Костроме». С внесением изменений в Бюджетный кодекс РФ существовавшее ранее решение Думы города Костромы о бюджетном процессе потребовало его отмены и принятия нового документа. Утвержденное сегодня новое Положение призвано урегулировать правоотношения. возникающие между участниками бюджетного процесса в городе и полностью соответствует современному законодательству.
Внесли депутаты изменения и непосредственно в бюджет 2008 года. А именно, по предложению администрации города  увеличили на 12,5 млн финансирование ГДСУ. В связи с тем, что возросли объемы дорожных работ, потребовавшие отвлечения средств с запланированных  работ по вывозу снега в зимний период. Кроме того, после бурных дискуссий, cогласились депутаты и с увеличением на 10 млн расходов на транспорт, заручившись обещанием исполняющего полномочия главы города А. Кудрявцева учесть предложения депутатов по совершенствованию работы и финансирования транспортного комплекса Костромы, которые в течение двух лет остаются нереализованными городскими чиновниками.