В Думе Костромы состоялось очередное заседание комиссии по местному самоуправлению
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Депутаты рассмотрели обращение инициативной группы костромичей об установлении границ территории, на которой осуществляется территориальное общественное самоуправление «Пантусово». Рассмотрев представленный пакет документов, члены комиссии поддержали инициативу по созданию ТОСа, но до принятия окончательного  решения на ближайшем заседании Думы рекомендовали устранить выявленные недочеты.
Поддержали депутаты и обращение исполняющего полномочия  Главы города А. Кудрявцева по поводу расширения возможностей для принятия на муниципальную службу людей, не имеющих к этому моменту стажа работы, в частности, выпускников ВУЗов. В ответ на обращение Александра Кудрявцева комиссия по местному самоуправлению предлагает городской Думе выйти с законодательной инициативой  на региональный уровень, чтобы внести в Закон Костромской области «О муниципальной службе в Костромской области» соответствующие изменения. По мнению городских властей, возможность принимать на старшие должности  молодых специалистов, имеющих высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы, а также тех, кто получил среднее специальное образование и не менее трех лет отработал по специальности, «улучшит ситуацию, сложившуюся на рынке труда столицы области и установит баланс интересов претендентов на муниципальные должности».
Вслед за комиссией по социальным вопросам было решено поддержать инициативу городской избирательной комиссии по проведению смотра работы учреждений начального и среднего профессионального образования по правовому просвещению учащихся.