Состоялось очередное заседание Думы Костромы
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

В повестке было четырнадцать вопросов, которые депутаты рассмотрели с традиционной оперативностью.
Так, городские парламентарии проголосовали за внесение изменения в статью 12 Устава Костромы, в соответствии с которым выборы мэра областного центра должны проводиться в один тур, что в свою очередь гарантирует экономию средств городского бюджета в размере четырех миллионов. Кроме того, сокращает саму процедуру выборов. Напомним, это нововведение прошло обсуждение на общественных слушаний и получило поддержку населения. А сегодня депутаты придали ему законную силу.
Кроме того, внесли изменения в городские социальные программы: «Пропаганда здорового образа жизни и профилактика асоциального  поведения подростков и молодежи Костромы на 2008-2011годы» и «Развитие дошкольного образования в Костроме в период с 2008 по 2011годы». Утвердили отчет об исполнении городской целевой программы «Вакцинопрофилактика на 2001-2005годы».
Также депутаты приняли ряд решений, связанных с муниципальным имуществом. Внесли изменения в план приватизации на текущий год и утвердили список объектов, не подлежащих приватизации в 2009 году, куда, в частности, вошли муниципальные предприятия, такие как: ГДСУ,  Горводоканал, Троллейбусное управление, Фабрика-кухня, центральный рынок, ряд аптек.
Среди принятых на заседании решений стоит отметить социально значимые, касающиеся уплаты жителями земельного налога. Так, одобрен проект, предложенный депутатом Сергейчиком, освобождающий участников Великой Отечественной войны от уплаты земельного налога за земельные участки, используемые для садоводства и огородничества. Не поддержали народные избранники предложение администрации о пятикратном повышении ставки земельного налога для гаражных кооперативов. Буквально полтора года назад депутаты утвердили существующий размер ставки и отстояли свое решение в суде. Как отмечают депутаты, «это решение далось нам слишком непросто, чтобы Дума пошла на попятную». Кроме того, думцы внесли изменения в правила определения значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2. К примеру, коррекция этого коэффициента для маршрутных такси, считают в Думе, приведет в итоге к увеличению на улицах областного центра количества общественного транспорта большей вместимости, что благоприятно скажется на загруженности главных магистралей города и улучшит ситуацию с пассажирскими перевозками.