Состоялось очередное заседание Думы города Костромы
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Депутаты утвердили Прогнозный план приватизации муниципального имущества города Костромы на 2009 год. Перечень объектов недвижимого имущества, находящихся в мниципальной собственности города Костромы, которые планируется приватизировать в 2009 году, включает в себя 26 объектов.
Внесенный администрацией проект Прогнозного плана предусматривал получение городом доходов от приватизации в размере 900058 тысяч рублей. В процессе обсуждения думцы скорректировали в сторону увеличения стартовые цены четырех объектов. Кроме того, на заседании Думы был расширен план приватизации муниципального имущества на текущий год. В документ включены  пять объектов, общая нормативная цена которых составляет 38705 тысяч рублей.
Были внесены изменения в решение Думы «О методике расчета арендной платы за пользование муниципальным имуществом». Основная цель принятия изменений - постепенный переход к рыночным арендным ставкам и увеличение таким образом доходной части городского бюджета. Утверждая минимальную величину годовой арендной платы за пользование объектами муниципальной собственности в размере 500 рублей, городские парламентарии  учитывали данные «Костромастата», Минэкономразвития, анализ динамики инфляции и потребительских цен. Кроме того, новые Правила определения арендной платы устанавливают фиксированную плату за установку антенны, увеличивают арендную плату за движимое имущество в 2 раза, а также вводят новый коэффициент, учитывающий аренду физкультурных, концертных, читальных залов, других помещений для проведения собраний граждан на условиях почасового использования.
Депутаты внесли уточнения в городской бюджет. Так, МУП «Костромагорводоканал» направлены 3,5 млн. рублей для выпоплнения  работ на объектах адресной инвестиционой программы. По просьбе УВД Костромской области 2,5 млн. рублей выделены для установки системы видеонаблюдения в районе мемориала «Вечный огонь». Еще около 700 тыс. рублей, предусмотренные для ремонта канализации во 2 городской больнице, сменили бюжетополучателя. В связи с необходимостью ускорения работ, ремонт будет производить городской  «Водоканал».  Одним из наиболее спорных вопросов уточнения бюджета стала необходимость в соответствии с порядком, определенным Думой прошлого созыва, выплаты выходного пособия бывшей главе города Костромы И. Переверезвой в размере более 1,2 млн. рублей. На заседании Думы звучали предложения отказаться в условиях дефицита городской бюджета от единовременной выплаты  такой серьезной суммы. Но после горячего обсуждения большинство депутатов проголосовало за предложение депутата Копнина, который призвал коллег «не уподобляться Ирине Владимировне», а она по мнению некоторых депутатов вряд ли проявила бы благородство, оказавшись на месте народных избранников. Таким образом, большинством голосов  было принято решение рассчитаться с экс-главой.