16 октября в Думе Костромы состоялось очередное заседание комиссии по развитию городского хозяйства
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Депутаты заслушали информацию руководства ЖКХ о ремонте улично-дорожной сети в 2008 году и об эффективности проведения месячников по уборке города и расходовании средств на их проведение.
Надо сказать, оба вопроса по определению не могут оставить равнодушными никого из присутствующих. И даже приняв за аксиому заявление председателя комитета ЖКХ Костромы Зои Юдичевой, что ходить по улицам города «стало приятно», вопросов к чиновникам, отвечающим сегодня за благоустройство, не уменьшается. Так депутатов по-прежнему интересует, когда закончится и закончится ли в полном объеме в текущем году «долгоиграющий» ремонт-расширение улиц в Заволжье. Выяснилось, что асфальт-то, конечно, положат, и более того, уже даже положили. На Малышковской, к примеру, за три дня и три ночи это сделали ударными темпами представители ярославского субподрядчика.А с учетом того, что подготовительная работа на том же участке заняла у наших земляков около полугода, темпы удивили не только местных жителей.   Начальник УКСИ Татьяна Тряпкина, впечатленная и, по-видимому, тоже удивленная  круглосуточным режимом работы соседей, даже вздохнула: «Нам бы так», а  вернувшись к местным реалиям, сообщила, что насчет бордюрного камня вдоль нового асфальтового полотна на Студенческом вопрос «пока открытый» - «в этом году можем и не успеть». С улицами Скворцова, Ю.Смирнова, Лагерной «успеть» до зимы все-таки пообещали, тем более, что в сентябре проведены соответствующие конкурсы, разыграны четыре лота.
А в отношении нерадивого подрядчика, который непростительно затянул со сроками, «бухгалтерия ежедневно выписывает штрафы», хотя сама Татьяна Тряпкина особой вины руководства «Костромастроймеханизация» на видит. Вот с расчетами за уже выполненные работы, признаются руководители ЖКХ, не все в порядке- «рассчитываемся, но пока не со всеми и не в полном объеме». Члены комиссии заметили, что в число «не всех», с которыми рассчитаться «не получилось», уже не первый раз попали ивановские дорожники. И во избежании обвинений в предвзятости и желании выжить с рынка соседей-конкурентов рекомендовали администрации в кратчайшие сроки в полном объеме выплатить задолженность.
Кроме того, члены комиссии предложили сформировать список улиц с бордюрами и тротуарами, которые будут отремонтированы в следующем году и утвердить его решением Думы. А Татьяна Тряпкина при обсуждении дорожного вопроса в своих рассуждениях пошла еще дальше. По мнению чиновницы, все дорожные работы в будущем хорошо бы отдать «в одни руки», чтобы не было ситуации, когда за ходом и качеством работ следит одно подразделение администрации, а в качестве бюджетополучателя выступает совсем другое. А в итоге «у семи нянек дитя без глазу». С этим замечанием члены комиссии, конечно же, согласились.
Об эффективности месячников по уборке города рассказала депутатам Зоя Юдичева. Председатель комитета ЖКХ  Костромы отметила необходимость подобных мероприятий дважды в год. Именно такие месячники позволяют  городу осенью «в приличном виде» скрыться под снегом, а весной освободиться от него. Проблему в связи с месячником Зоя Константиновна видит в основном в недостаточной работе администрации со средствами массовой информации и, как следствие, недостаточную разъяснительную работу с населением. Об этом, кстати, говорили и представители КУГЗМИ. В комитете были удивлены тем, что на объявление о возможности бесплатно приобрести саженцы деревьев, откликнулся только один представитель общественности - старший по дому из микрорайона Давыдовский.
В заключении заседания председатель комиссии Нина Груздева предложила коллегам, учитывая опыт текущего года по расходованию «депутатского миллиона», в недельный срок сформировать перечни потребностей своих округов, которые можно будет удовлетворить в рамках двух миллионов, которыми каждый депутат сможет распорядиться в будущем году. В расходной части бюджета народные избранники намерены определить  соответствующую сумму и потратить ее с наибольшей эффективностью.