Очередное заседание комиссии по социальным вопросам дало старт рассмотрению бюджета-2009 в депутатских комиссиях

«Мы дебютируем,- заметила Галина Владимировна, - а значит нам должно повезти». И, обсудив контрольные цифры главного финансового документа на 2009 год, приступила к рассмотрению самого горячего на сегодняшний день вопроса - о новой системе оплаты в учреждениях социальной сферы.
 Кроме докладчика - начальника городского финансово-казначейского управления И. Баланина и заместителя главы администрации Костромы С. Маловой перед комиссией выступили председатель профсоюзного объединения работников образования и науки Н. Корегина и директора школ города. На эмоциональные выступления представителей бюджетной сферы, высказавших озабоченность возможностью недостаточного по их мнению повышения зарплат работникам образования и  сокращений в учебных заведениях Г. Дулина ответила присутствующим, что делать какие-то выводы рано. Действительно, настало время перехода бюджетной сферы  в рыночные условия.  Но это не значит, что за этим последуют  опрометчивые шаги и непродуманные управленческие решения. Предстоит серьезная работа и Думы, и администрации в трех направлениях : переговоры с областью по поводу размера субвенций; оптимизация внутренних возможностей коллективов и перераспределение при необходимости средств внутри социального блока. «Никто не собирается из одной овцы шить двадцать шапок»,- заметил депутат И. Богданов. А председатель комиссии подытожила, что до второго чтения предстоит анализ каждого учебного заведения.
Обсудили депутаты и ставший привычным в последние годы для этой комиссии вопрос работы муниципальных бань. Присутствующим даже предложили перелистать увесистую папку, чтобы напомнить историю вопроса. Сегодня ситуация изменилась, но не стала лучше. Расформирование КУГО и последующая передача бань горводоканалу, по мнению членов комиссии, не принесла желаемых результатов. Остается рассчитывать, что этот шаг является промежуточным и последующее «в скором времени», как заверили  членов комиссии представители администрации, создание «казенного предприятия», отвечающего за банно-прачечное хозяйство в Костроме, наведет порядок.