Дороги в Заволжье и школа № 32: финансовая составляющая вызвала вопросы
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

Совместное заседание сразу двух депутатских комиссий, состоявшееся 14 ноября, оказалось выдающимся как по количеству приглашенных, так и по накалу страстей. Среди прочего члены комиссии по развитию городского хозяйства и по вопросам градостроительства решили подвести итоги завершения работ по реконструкции четырех улиц в Заволжье и ремонта школы №32. И в том, и в другом случае разговор свелся к «финансовой составляющей».
Отметив отрадный факт, что окончание работ по асфальтированию четырех улиц, запланированное на конец 2007 года, все-таки наступило,  депутаты констатировали: стало красиво, хотя вопрос с транспортным обслуживанием большого района так и не решен. Обещанное в рамках выделенных из бюджета 65 миллионов рублей на реконструкцию района строительство разворотного транспортного кольца не было произведено. В то время как деньги потрачены в объеме, превышающем ранее запланированную на все работу сумму - 62 миллиона рублей. К удивлению проектировщиков и депутатов на месте обещанной транспортной развязки появился остов Автотехцентра, сведший на нет мечты автомобилистов об удобстве передвижений. «Дума пошла на выделение денег из бюджета для обеспечения нормального обслуживания нового района, а получили хорошее обслуживание техцентра», - возмутился присутствовавший на заседании депутат Богданов. А теперь, как заявили представители проектировщиков, пока не представляется возможным определиться даже с новым месторасположением кольца - более пяти предлагаемых вариантов не устраивают те или иные структуры. Риторический  вопрос «кто виноват» звучал на этом заседании чаще, чем обычно.  А в исполнении депутата Юшина приобрел и вовсе драматический оттенок : «кто развернул реки вспять?».
В итоге  возмущение депутатов трансформировалось в целый комплекс вытекающих из создавшейся ситуации вопросов:
-быть ли в Заволжье разворотному кольцу;
-за чей счет
         -кто выполнит необходимые работы
        -в какие сроки,
которые по предложению председателя комиссии по вопросам градостроительства Алексея Ламакина члены комиссий решили оформить запросом в адрес исполняющего полномочия главы города Александра Кудрявцева.

Не меньше «открытий чудных» довелось сделать членам комиссий и при рассмотрении итогов ремонта в школе №32. Начнем с того, что и без того беспрецедентная сумма, без конкурса отведенная на эти цели подрядчику, фактически выросла еще на два миллиона рублей, а громко заявленные сроки окончания работ даже при ударной работе чиновников городской администрации в выходные  на объекте  при этом сместились с 15 августа на 15 ноября.
Проверка, проведенная КСК, выявила "неэффективность расходования бюджетных средств". Причем, как подчеркнул в своем докладе председатель КСК Вячеслав Смирнов, были лишь выборочно математически проверены  акты выполненных работ без анализа качества. Но даже при этом было обнаружено, что расценки за производимые в середине лета работы использовались с так называемым «зимним»(повышающим) коэффициентом. Вносились в сметы также работы по сооружению временных  конструкций, якобы использованных рабочими для бытовых целей, в то время как таковыми «бытовками», как известно, служили школьные классы. Также удивил членов комиссий и выбор некоторых  использованных для ремонта материалов. Так по словам В.Смирнова, была закуплена специальная фанера, которая используется при строительстве кораблей.
В итоге проверку ремонта на этом «корабле знаний» решено было углубить полным анализом материалов и качества выполненных  работ. Для ускорения этого процесса депутаты тут же методом опроса приняли соответствующее решение Думы. А до оглашения результатов  проверки администрации города  все финансовые операции по окончательным расчетам с подрядчиком рекомендовано приостановить.