Проект бюджета Костромы на 2009 год обсуждался на публичных слушаниях

Публичные слушания по проекту бюджета Костромы на 2009 год традиционно собрали полный зал административного здания на Депутатской. Вопросы и предложения горожан касались всех отраслей городского хозяйства. Так, председатель городского Совета ветеранов Г.А. Пудышева подняла проблему организации медицинского стационара на дому, руководитель организации «Многонациональная Кострома» Камран Бабаев обратил внимание городских властей на необходимость развития спорта и строительства спортивных сооружений, председатель Молодежной палаты при Думе города Костромы Мария Нечушкина задала вопрос о сроках ремонта фасада здания музыкального училища и поинтересовалась судьбой муниципалных целевых программ в случае пессимистического развития финансовой ситуации в стране. Кроме того, значительная часть выступлений касалась капитального ремонта многоквартиных жилых домов,  вывоза мусора, а также  ремонта дорог. Отмечая серьезный прогресс в вопросе приведения городских дорог в порядок, жители, тем не менее, предлагали эту работу продолжать, обратив особое внимание на второстепенные улицы, а также дворовые территории.
По итогам обсуждения был сформирован итоговый документ публичных слушаний, куда вошли все предложения, внесенные костромичами. Этот документ станет основой для работы городских парламентариев над расходной частью бюджета будущего года.
В завершение представители общественности поблагодарили  городские власти за организацию слушаний по проекту бюджета и отметили большую значимость общегородского обсуждения главного финансового документа Костромы.