В Думе города Костромы состоялось последнее в 2008 году заседание

Депутаты приняли поистине  исторические для областного центра  решения. Утвердили бюджет на 2009 год и  проголосовали за Генплан до 2025 года. А также одобрили инициативу Костромского городского местного отделения всероссийской политической партии «Единая  Россия»  по выдвижению кандидатуры исполняющего полномочия Главы города Александра Кудрявцева на должность Главы города. Решение по этому вопросу было принято единогласно.
Прошедший обсуждение во всех депутатских комиссиях, проект бюджета на заседании Думы  поддержали единогласно, утвердив следующие параметры: общий объем доходов - 4042,3 млн. руб.; объем расходов - 4192,3млн. руб. Дефицит бюджета составляет 150 млн. руб. - 5 процентов от собственных доходов бюджета. По сравнению с 2008 годом прогнозируется рост доходов на 32,7 процента, в то время как  рост объема расходов - 26,4 процента. Дефицит сокращается вдвое. И эта тенденция,  как неоднократно подчеркивалось при обсуждении, должна в итоге привести к бездефицитному бюджету уже к 2011 году.  Кроме того, этот бюджет уже сегодня называют социально направленным, так как приоритетными являются расходы социальной сферы - 51,9 процента. В полном объеме предусматриваются средства на оплату труда и коммунальные услуги для учреждений бюджетной сферы.
 Утвердили народные избранники  план работы контрольно-счетной комиссии города на предстоящий год, а также план работы представительного органа на первое полугодие. Традиционно на финальном в году заседании депутаты заслушали и одобрили  информацию председателя Думы Ю.Журина о деятельности Думы в текущем году.