Отчет о работе временной депутатской комиссии по вопросам благоустройства дворовых территорий
body,td {font-family:Verdana,sans-serif;font-size:11px;} p {margin-top:0px;margin-bottom:0px;} a:link {text-decoration:underline;color:#444444} a:hover {text-decoration:none;color:#444444}

о работе временной депутатской комиссии
Думы города Костромы четвертого созыва
по вопросам благоустройства дворовых территорий

Временная депутатская комиссия Думы города Костромы четвертого созыва по вопросам благоустройства дворовых территорий (далее - Комиссия)  была создана на период 2008 года и осуществляла свою деятельность в соответствии с Положением о временной депутатской комиссии Думы города Костромы четвертого созыва по вопросам благоустройства дворовых территорий города Костромы, утвержденным решением Думы города Костромы от 27 декабря 2007 года №171.
     За отчетный период комиссией было проведено 4 заседания.
     На заседаниях Комиссией рассматривались вопросы:
     - об определении порядка реализации предложений депутатов по благоустройству дворовых территорий  на  избирательных округах;
     - о реализации предложений депутатов по благоустройству дворовых территорий  на  избирательных округах, выполнение которых осуществлялось за счет  средств, предусмотренных в приложении 12 к решению Думы города Костромы от 21 декабря 2007 года №163 «О бюджете города Костромы на 2008 год».
     Основным направлением деятельности комиссии был контроль за точностью и своевременностью проведения мероприятий по благоустройству дворовых территорий на избирательных округах, в том числе размещения заказов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, связанных с благоустройством дворовых территорий, а также освоением средств, выделенных в бюджете города на эти цели.
     Каждым депутатом Думы города Костромы был составлен перечень мероприятий, направленных на благоустройство дворовых территорий, который включал в себя ремонт асфальтобетонного покрытия придомовых территорий, установку игрового и спортивного оборудования.  Перечень приоритетных работ составлялся на основе обращений избирателей.
     Полный перечень мероприятий по благоустройству был направлен в адрес Администрации города Костромы лишь 17 марта 2008 года №01-04/239. В дальнейшем при составлении смет на выполнение работ в перечень мероприятий, направленный в адрес Администрации города Костромы, неоднократно вносились изменения, по предложениям депутатов.
     К сожалению, из-за несвоевременного составления полного перечня работ, широкого спектра работ по благоустройству, недостаточной проработкой конкретных видов работ, неоднократным изменением в течение 2008 года перечня и видов работ, не по всем избирательным округам работы в 2008 году были осуществлены в полном объеме, в связи с чем имеются расхождения с первоначальными документами.

Всего на работы по благоустройству избирательных округов в бюджете города 2008 года было предусмотрено  26 521 500 рублей из них израсходовано:
   - на асфальтирование дворовых территорий 14 118 388 рублей, что составляет 53,2% от общей суммы;
   - на установку малых форм и прочие работы 11 410 892 рубля, что составляет 43% от общей суммы;
   - неосвоенные средства составляют 992 220 рублей.

Работы по ремонту асфальтобетонного покрытия придомовых территорий начали проводить с июля 2008 года. Размещение первого муниципального заказа на выполнение данных работ было проведено  25 июня 2008 года. Работы по ремонту асфальтобетонного покрытия были завершены в сентябре 2008 года. За данный период были выполнены работы по ремонту асфальтобетонного покрытия на 79 придомовых территориях.
     Работы по установке игрового и спортивного оборудования  начали производить с августа 2008 года и были завершены в декабре 2008 года. Оборудование было установлено на 119 дворовых территориях.
     Выполненные работ принимались комиссиями при участии депутатов Думы города Костромы и помощников депутатов.
     По информации предоставленной Администрацией города Костромы задолженность по оплате за выполненные работы подрядным организациям составляет 10 407 698 рублей, из них 5 356 494 рубля за выполненные работы по ремонту асфальтобетонного покрытия, 5 051 204 рубля за выполненные работы по установке малых форм и прочие работы.