23 марта состоялось юбилейное заседание Думы города Костромы

Пятнадцать лет назад именно в этот день прошло первое заседание городской Думы. Кострома одной из первых вступила в новый этап истории нашего государства, сформировав свой представительный орган в соответствии с новыми требованиями к организации местного самоуправления. В первой Думе работали тринадцать депутатов, которые заложили нормативные основы для деятельности городского представительного органа следующих созывов. Депутатам-первопроходцам, несмотря на недостаточный опыт, удалось разработать документы очень серьезного уровня. Регламент Думы, Положение «О статусе депутата» потребовали внесения изменений совсем недавно. Было сформировано четыре постоянные депутатские комиссии, которые существуют и сейчас. Как подчеркнул в своем приветственном слове председатель Думы четвертого созыва Юрий Журин, каждый созыв решал задачи, соответствующие своему времени. Так, второй – упорядочение уличной торговли, контроль ситуации с выплатой зарплаты бюджетникам. Третий – тарифы на ЖКХ и организация работы городского муниципального транспорта.
В составе Думы четвертого созыва тридцать пять депутатов. Среди задач, которые удалось решить, - раннее принятие бюджета города, принятие Генерального плана Костромы, создание контрольно-счетной комиссии, благоустройство дворов (депутатские миллионы), выделение средств на ремонт дорог, постоянный контроль за использованием муниципального имущества и расходованием бюджетных средств. При Думе четвертого созыва сформирована и успешно действует   Молодежная  палата. Все это, как было отмечено в выступлении, свидетельствует о том, что сегодня городская Дума - это мощный инструмент для осуществления населением Костромы своего права на участие в управлении городом, на определение своего будущего. Юрий Валерьевич высказал благодарность губернатору Костромской области И.Н. Слюняеву за внимание к проблемам областного центра. Глава Думы отдельно остановился на том, что сегодня городская Дума работает в условиях, когда удалось достигнуть взаимопонимание со со всеми ветвями власти. И в регионе существует и успешно работает команда, в которую вместе с депутатским корпусом входят и оба уровня исполнительной власти.
«Совместными усилиями,- подытожил Журин,- даже в сегодняшнее непростое время мы  сохраним курс на повышение качества муниципальных услуг, который сами для себя установили, чтобы сделать наш город комфортным для проживания костромичей».
О  взаимодействии ветвей власти сказал в своем приветствии на юбилейном заседании и губернатор. «Только в конструктивном диалоге достигается истина, которая всегда «где-то посередине»,- заметил Игорь Николаевич. И охарактеризовав нынешних депутатов как «адекватных людей», положительно оценил достижения Думы Костромы за последние полтора года. После чего остановился на основных направлениях в деятельности городских властей на ближайшие перспективы. В первую очередь это работа по наполняемости бюджета, борьба с коррупцией, наведение порядка на рекламном рынке, а также гласность и открытость при принятии всех управленческих решений.
На заседании также выступили председатель областной Думы А.И. Бычков, мэр Костромы А.А. Кудрявцев, депутат Думы первого созыва, ныне мэр г. Волгореченск и председатель Совета муниципальных образований  Костромской области А.В.  Шадричев, прокурор Костромы В.Л.Смирнов.
Председатель Думы Костромы Ю.В.Журин поблагодарил всех присутствующих за поздравления и в честь знаменательной даты вручил депутатам и гостям памятные знаки городской Думы. На этом праздничная часть была закончена, и городские парламентарии перешли к повестке дня заседания Думы.