В Думе Костромы состоялось очередное заседание комиссии по экономике и финансам

Депутаты пересмотрели список автомобильных дорог, которые планируется отремонтировать в течение 2009 года. В рамках утвержденной ранее общей суммы средств городского бюджета к списку из семнадцати улиц добавили улицу Ю.Смирнова, которая, по мнению депутатов, находится в ужасающем состоянии. А необходимые для ремонта проезжей части восемь миллионов рублей предложили взять с  запланированных ранее ремонтных работ на улицах Чайковского, Пятницкой и Депутатской.  На комиссии также было отмечено, что при наступлении необходимых погодных условий для более объективной оценки дорожного полотна, есть вариант изменений в планах ремонта, иными словами, утвержденный список дорог не является догмой.
Члены комиссии рассмотрели информацию о результатах проверки МУ ПАТП №4, предоставленную в соответствии с письмом начальника контрольного управления администрации Костромской области О.В. Колесниковой. Как подчеркнула на заседании  председатель комиссии Наталия Соколова, судя по выявленным фактам, на предприятии «не все так  плохо, как нам неоднократно пытались представить в предыдущие годы». Осенью 2007 года на территории предприятия с разрешения И.В. Переверзевой было  организовано ООО «Комтранс», куда за сравнительно небольшие деньги вошли в качестве учредителей известные в городе личности из состава руководства ПАТП. И пользуясь технической и производственной базой муниципального предприятия, ООО начало давать прибыль на фоне вечно стоящего на грани банкротства МУПа. В итоге все это стало предметом пристального внимания  и проверки КРУ с последующим направлением материалов в прокуратуру.
Проголосовали члены комиссии  за назначение публичных слушаний по проекту решения Думы города Костромы. Этой датой назначено 7 мая.
В заключение члены комиссии рассмотрели вопрос о предварительном выборе победителя конкурса на лучший проект гимна города Костромы. Напомним, что в соответствии с принятым Думой Положением о конкурсе на лучший проект гимна в конкурсную комиссию, куда кроме депутатов входили творческие деятели( композиторы, дирижеры, поэты), получившие признание  в областном центе, поступило 28 композиций. И только одна получила высшие баллы и была представлена на утверждение в Думу. Как выяснилось после тайного голосования, авторами победившей  на комиссии композиции, были: автор слов - В.Р. Веселов, профессор КГУ им Некрасова, аранжировки - А.Н. Тимофеев, музыки – композитор, профессор КГУ им. Некрасова К.Н. Герцензон. Кроме того начальником управления по делам культуры городской администрации Т.В. Гачиной было озвучено «особое мнение» комиссии, о том что конкурс на лучший гимн можно продолжить с внесением в Положение о конкурсе небольшого изменения, позволяющего принять участие в конкурсе композициям, исполнявшимся ранее. В то время как утвержденное депутатами Положение, как и при любом музыкальном конкурсе, предполагает рассмотрение только впервые исполняющихся произведений.
Члены комиссии, в свою очередь, прослушав отобранный комиссией вариант,  разошлись во мнениях. Кто-то услышал в мелодии отголоски «хорошей советской песни», кто-то предложил продолжить конкурс в надежде дождаться такой композиции, при первых звуках которой у слушателей возникнет потребность слушать стоя, а большинство депутатов проголосовали за то, чтобы поддержать этот проект гимна, предложив авторам к судьбоносному прослушиванию 30 апреля на заседании Думы доработать запись или организовать прослушивание в Филармонии.