Состоялось заседание постоянной комиссии по социальным вопросам

Депутаты заслушали руководителей соответствующих структурных подразделений администрации города о результатах перехода муниципальных бюджетных учреждений образования, здравоохранения, культуры, физической культуры и спорта, работы с молодежью на новую систему оплаты труда. Как всегда было задано много вопросов. Это обусловлено тем, что члены комиссии, в основном педагоги и врачи- непосредственные представители той самой социальной сферы, кто в своих трудовых коллективах и на себе испытывает все нововведения. В общем, все присутствующие согласились с тем, что сегодня в результате оптимизации во всех областях произошло ощутимое повышение зарплаты. Особенно это заметно в учреждения культуры, где цифры роста составили 26 процентов (актер камерного драматического театра и артист творческого коллектива). В области здравоохранения. как подчеркнул на комиссии начальник управления здравоохранения М.Ю.Петрунин, где зарплаты врачей повысились в среднем на 22 процента, тоже сегодня есть возможность зарабатывать достойное содержание в зависимости от степени загруженности медицинского работника и финансирования медицинского учреждения  системой обязательного медицинского страхования. Было отмечено, что в городе начата работа по подготовке муниципальных учреждений к переходу на нормативно- подушевое финансирование.
Кроме того, депутаты уделили внимание ходу реализации Программы общественных работ на территории областного центра. О том, как организованы такие работы в службах жилищно-коммунального хозяйства, сообщила членам комиссии председатель комитета ЖКХ З.К. Юдичева. Временно оставшиеся без работы граждане заняты сегодня на уборке улиц, что при наступлении благоприятных погодных условий, по мнению представителей администрации, принесет особенно заметный результат. И кроме достижения основной цели- снижения социальной напряженности, общественные работы принесут реальную пользу в улучшении облика города. Службы ЖКХ будут иметь возможность использовать дополнительные силы при уборке тротуаров, стихийных свалок, в работах по санитарной очистке зеленых зон, покраске и обрезке деревьев, то есть там, где традиционно не хватало рабочих рук. Члены комиссии поинтересовались, существуют ли варианты общественных работ для женщин, для которых колка льда может оказаться делом проблематичным и предложили часть работ предусмотреть непосредственно в социальной сфере.
Рассмотрели и поддержали члены комиссии предложения администрации по внесению изменения в Положение «О порядке заключения договоров пожизненного содержания с иждивением».  Изменения касаются увеличения размеров денежных платежей, которые получают граждане, заключившие с администрацией Костромы такие договоры. В бюджете на текущий год на ежемесячные выплаты заложено 300 тысяч рублей.
Приняла свое решение комиссия и по предварительному победителю конкурса на лучший гимн города Костромы. Члены комиссии поддержали предложение комиссии по проведению конкурса продлить конкурс и допустить к участию в нем ранее звучавшие и уже известные произведения. Окончательное решение по этому вопросу будет принято на заседании Думы.