Состоялась научно-практическая конференция по проблемам местного самоуправления, посвященная 15-летию городской Думы

Конференцию, которая прошла в технологическом университете, открыл председатель Думы города Костромы Ю.В. Журин. В своем вступительном слове Юрий Валерьевич рассказал об истории городской Думы, о задачах, которые в разное время приходилось решать народным избранникам.
В работе конференции приняли участие ученые – представители кафедры политической истории, кафедры теории и истории государстваи права, кафедры экономики и управления Костромского государственного технологического университета. Прозвучали доклады «Земские соборы как прообраз российского парламентаризма», «Теоретико-правовые основы муниципального правотворчества», «Экономические риски планирования деятельности муниципальных образований». Все выступающие отмечали значительную роль местного самоуправления в развитии нашего города. В своей речи председатель городской Думы Ю.В. Журин сказал: «Конституция РФ опреледяет органы местного самоуправления как основу конституционного строя. Городская Дума сегодня видит своей целью сохранить темпы развития и ориентиры, которые мы сами для себя установили, чтобы сделать наш город еще более комфортным и удобным для проживания костромичей. Мы работаем над бюджетой политикой,  совершенствуется система управления городом, вносятся изменения в городской Устав. И мы возлагаем большие надежды на выпускников КГТУ, «кузницы кадров» для государственного и муниципального управления города и региона».