Итоговый документ публичных слушаний

Итоговый документ
по результатам публичных слушаний
 по проекту решения Думы города Костромы
«Об исполнении бюджета города  Костромы за 2008 год»

Рассмотрев и обсудив представленный Администрацией города Костромы проект решения Думы города Костромы «Об исполнении бюджета города  Костромы за 2008 год», участники публичных слушаний

П Р Е Д Л А Г А Ю Т:

1. Рекомендовать депутатам Думы города Костромы утвердить отчет об исполнении бюджета города  Костромы за 2008 год.
 2. Обратить внимание Администрации города Костромы на низкое исполнение доходной части бюджета города Костромы по налогу на доходы физических лиц, по доходам от реализации муниципального имущества в 2008 году. В целях повышения качества организации бюджетного процесса рекомендовать Администрации города Костромы:
 - повысить эффективность работы, направленной на предотвращение схем минимизации налоговой нагрузки, легализацию заработной платы и повышение ее уровня в рамках деятельности отраслевых комиссий по мобилизации доходов в бюджетную систему Российской Федерации;
 - в случае признания торгов по продаже объектов муниципального имущества несостоявшимися ввиду отсутствия заявок, учитывая снижение платежеспособного спроса в условиях  нестабильной фазы экономического развития, рассмотреть вопрос о целесообразности дальнейшей приватизации в текущем финансовом году нереализованных на торгах объектов и, при условии отсутствия такой целесообразности, исключать соответствующие объекты из программы приватизации муниципального  имущества на текущий финансовый год с внесением соответствующих поправок в бюджет города Костромы.
3. В целях снижения неэффективных расходов на финансирование образовательных учреждений  и на стационарную медицинскую помощь рекомендовать Администрации города Костромы:
 -обеспечить переход на финансирование образовательных учреждений городского округа город Кострома по нормативно - подушевому принципу в срок до 1 января
2010 года;
 - провести оптимизацию коечного фонда муниципальных учреждений здравоохранения и объемов медицинской помощи.
 4. Принять меры по урегулированию просроченной задолженности муниципального образования по соглашению о реструктуризации задолженности от
31 декабря 2003 года № 01-01-06/07-791, заключенному между Минфином  России, Администрацией Костромской области и Администрацией города Костромы.