В Думе Костромы состоялось очередное заcедание комиссии по развитию городского хозяйства.

Депутаты заслушали отчет о деятельности администрации города Костромы в области жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, реализации адресной инвестиционной программы за 2008год. После чего рекомендовали администрации города осуществлять работы планово, в том числе, по ремонту уличной дорожной сети, по санитарной обрезке и спилу зеленых насаждений. Кроме того, члены комиссии рекомендовали провести паспортизацию и диагностику объектов уличной дорожной сети и инвентаризацию бесхозных инженерных коммуникаций: сетей водоснабжения, канализации, электроснабжения. А также предоставить график погашения задолженности подрядным организациям за выполненные в 2008-2009 годах работы в области жилищно-коммунального хозяйства.
Члены комиссии уделили внимание ходу исполнения муниципальной целевой программы "Благоустройство дворовых территорий на 2009-2010 годы". Как известно, на эти цели предполагалось заложить в городском бюджете семьдесят миллионов рублей, так называемые "депутатские миллионы", которые народные избранники в расчете по два миллиона предполагали потратить на нужды округа. Для чего каждый депутат, руководствуясь наказами избирателей, составил программу соответствующих мероприятий по благоустройству, которую согласовал в соответствующих структурах исполнительной власти. После корректировки бюджета в апреле, когда общая сумма была сокращена вдвое, парламентариям пришлось пересмотреть ранее разработанные планы, оставив на повестке только первоочередные самые необходимые мероприятия. К сожалению, под сокращение в большинстве своем попали спортивные площадки и объекты в округах. А ремонт асфальтового покрытия на внутридворовых территориях, который депутаты запланировали в первоочередном порядке, на комиссии было решено поручить МУП ГДСУ.