Комиссия по экономике и финансам провела очередное заседание в Думе г. Костромы.

Одним из главных вопросов повестки дня можно назвать отчет о деятельности администрации областного центра за 2008 год. Как заметил заместитель начальника управления экономики Д. Урядников, итоги свидетельствуют о замедлении темпов роста отдельных показателей, а в некоторых случаях их снижении по сравнению с 2007 годом, что объясняется  экономической нестабильностью в последние месяцы 2008 года. Вместе с тем, наблюдается рост объемов с 3.8 до 22,2 процентов в семи видах промышленного производства: в добыче полезных ископаемых, химическом производстве, в металлургическом производстве, в производстве машин и оборудования, транспортных средств и оборудования, производстве резиновых и пластмассовых изделий.
В этих условиях, как было отмечено в докладе, администрация  свои задач на 2009 год видит в:
-недопущении снижения благосостояния и качества жизни горожан;
-сохранении производственного потенциала;
-мобилизации доходов в бюджет Костромы;
-предупреждении последствий возможного увольнения работников и роста
 безработицы.
Члены комиссии обратились к докладчику с вопросом, какова цифра безработицы в Костроме на сегодня? Дмитрий Урядников сообщил, что зарегистрировано около 6 тысяч безработных, что составляет четыре процента. Этот показатель, заметил докладчик, ниже, чем в среднем по стране. В итоге, отчет был принят к сведению. Депутаты также рекомендовали дополнить его статистическими показателями исполнения прогноза социально-экономического развития и опубликовать.
Кроме того, на комиссии был заслушан и принят  к сведению отчет о ходе размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд за первый квартал 2009 года.