Комиссия по местному самоуправлению вслед за остальными депутатскими комиссиями заслушала и обсудила отчет о деятельности администрации города за 2008 год.

К заседанию Думы, которое намечено на 28 мая, члены комиссии рекомендовали дополнить проект информацией о взаимодействии городских властей с органами территориального общественного самоуправления и милицией общественной безопасности.
Депутаты поддержали проект, подготовленный администрацией Костромы, о присвоении улице областного центра имени героя войны в Афганистане  Евгения Ермакова. Капитан Ермаков геройски погиб  в бою под Кандагаром. 11 августа 1982 года он, приняв командование своим подразделением, организовал прорыв из окружения. Прикрывая огнем выход из окружения молодых солдат, принял на себя огонь противника и был убит незадолго до прихода помощи.  С предложением увековечить имя Евгения Ермакова к городским властям обратился начальник Управления внутренних дел по Костромской области В. Кукушкин.
  Улицей, которой будет присвоено имя героя, определен участок между улицами Стопани и Магистральной. Члены комиссии единогласно проголосовали за эту инициативу.