28 мая Дума Костромы провела очередное заседание.

Депутаты утвердили отчет о работе администрации областного центра за 2008 год. Этот документ думцы заслушивали и подробно обсуждали на комиссиях, поэтому сегодня ограничились голосованием.  Старейший депутат А.Приставакин отметил качество отчета, а также своевременность внесения проекта в Думу, что дало возможность народным избранникам всесторонне обсудить отчет и вынести свои рекомендации на комиссиях. В результате дополненный необходимой информацией документ в ближайшее время будет опубликован.
Единогласно депутаты проголосовали за присвоение улице областного центра имени героя военных действий в Афганистане Евгения Ермакова. Новая улица располагается в Заволжье и связывает улицы Стопани и Магистральную.
Депутаты приняли решение о проведении ставшего уже традиционным конкурса «Второй городской чемпионат по дворовому футболу на кубок Думы города Костромы». Чемпионат проводится в два этапа с 20 июня по 22 августа в двух возрастных категориях. По мнению думцев, это достойная альтернатива чемпионату на лучшую снежную крепость, в летний период организующая досуг юных костромичей.
Получила завершение на заседание эпопея с гимном Костромы. Как показало голосование, столица области не получит главной песни по крайней мере в обозримом будущем. Вариант Герцензона-Веселова, выбранный комиссией из 27 опусов, не набрал депутатского большинства. Думцы по очереди сетовали то на «слишком оперное» звучание, то на недостаточную популярность в народе, вспоминая песни, давно и прочно завоевавшие сердца простых костромичей. А депутат Приставакин в свою очередь пожаловался коллегам, что его, «прекрасно поющего и в музыке разбирающегося», проект гимна при прослушивании накануне дома и вовсе погрузил в сон.  Что будет с недостающим символом города дальше пока неизвестно. Возможно, будет изменено положение о гимне или продлено время самого конкурса. Есть вариант того, что за помощью городские власти обратятся на федеральный уровень. Именно такой шаг предложил депутат Р. Копнин, который видит выход из затянувшейся истории в предложении известным в России авторам написать гимн Костромы. Это и другие предложения рассмотрит комиссия по местному самоуправлению.
Депутаты приняли ряд решений, регламентирующих деятельность самого представительного органа. Также обсудили планы работы Думы в летний период. Ближайшее заседание намечено на 2 июля
.