Сегодня в Думе Костромы состоялось заседание комиссии по экономике и финансам.

В центре внимания депутатов были Правила определения размера арендной платы за земельные участки, находящиеся в муниципальной собственности города Костромы. По словам заместителя начальника управления муниципального имущества И.Мальцевой, предложенный к обсуждению проект по сути приводит в соответствие с законодательством Костромской области Правила, утвержденные ранее решением Думы. Другими словами, при расчете арендной платы необходимо использовать кадастровую стоимость участков, установленную нормативными актами Костромской области.
Члены комиссии согласились с необходимостью принятия новых правил. И приняли проект за основу. Но для принятия решения на Думе, которая состоится 2 июля, запросили от администрации дополнительную информацию. В частности, по предложению депутата Юшина, необходимо предоставить справку о том, сколько в Костроме заключенных договоров, какое количество земли в аренде, какова цена муниципальной земли и цена подобных участков, рассчитанная по методике с использованием новой кадастровой стоимости. В процессе обсуждения проекта выяснилось, что многие депутаты озабочены ситуацией, когда у находящихся по соседству аналогичных предприятий арендная плата отличается в разы.
Кроме того, члены комиссии заслушали информацию и.о. начальника управления экономики И. Смирнова об итогах финансово -хозяйственной деятельности муниципальных унитарных предприятий и учреждений города Костромы за прошедший год. У депутатов возникло много вопросов по поводу недостаточной на их взгляд эффективности работы МУПов, имеющих льготные экономические условия существования. В итоге было решено не снимать работу муниципальных предприятий с повестки дня. И на заседаниях комиссии по экономике и финансам заслушивать директоров МУПов с балансовым отчетом . Депутаты намерены разобраться с  ситуацией малоэффективной работы дотируемых из бюджета предприятий.
В завершение депутаты обсудили план работы комиссии на второе полугодие.