Прошедшее 17 июня в Думе Костромы заседание комиссии по развитию городского хозяйства стало, пожалуй, самым жарким за последнее время

Причем накал страстей наблюдался уже на первом вопросе, когда члены комиссии заслушали информацию " о деятельности администрации города по организации пассажирских перевозок на территории областного центра".
Несмотря на многочисленные совещания и планы создания вневедомственной комиссии  с целью организации пассажирских перевозок, ситуация с общественным транспортом по общему мнению зашла в тупик. И никакие благие пожелания по созданию единой  диспетчерской службы, восстановлению спутниковой системы слежения, продлению режима работы и т. д. не могут быть реализованы пока не будут предприняты действенные меры по выводу из кризиса экономической ситуации в транспортном комплексе. Именно поэтому депутат Юшин предложил переформулировать вопрос повестки на "предложения администрации по организации пассажирских перевозок". А пока мы слышим о миллионных долгах и даже о сложностях с покупкой солярки, возмутились депутаты, которые неоднократно занимались проблемами транспорта и письменно и устно выдавали свои рекомендации прежнему руководству транспортного комплекса областного центра. Что еще требуется от нас, спрашивали члены комиссии? Решение Думы? Давайте предложения, мы соберемся и сделаем все, от  нас зависящее. Со своей стороны члены комиссии в очередной раз высказали собственные предложения. Как заметил депутат Постников, "далеко не популярные", при этом подчеркнув, что коллегам придется набраться смелости и принять "верное решение". Среди прочего прозвучали предложения о пуске экспрессов, введении коммерческих рейсов и даже об отмене некоторых муниципальных льгот. Но все эти шаги должны быть просчитаны и прежде чем принять ответственное решение, депутатам должно быть представлено  экономическое обоснование. И это администрации предложено сделать в срок до 25 июня, чтобы на предстоящем 2 июля заседании Думы, принять необходимое решение.
Члены комиссии рассмотрели также ход исполнения муниципальной целевой программы "Благоустройство дворовых территорий на 2009-2010 годы". В
Думу поступил разработанный в СМЗ график проведения работ в округах. Членов комиссии не утроил временной график запланированных работ. Председатель комиссии Н. Груздева выразила общее мнение, что нельзя растягивать работы по благоустройству дворов до октября. Температурный режим этого месяца не соответствует нормам проведения дорожных работ. А как известно, большая часть наказов избирателей касается асфальтирования придомовых территорий. В итоге комиссия рекомендовала службе муниципального заказа сжать сроки окончания работ до сентября.
В комиссию обратились представители ТОСа "Малышково" по вопросу ненадлежащего предоставления услуги по горячему водоснабжению некоторых домов этого микрорайона. Как выяснилось на комиссии, между представителями общественности, управляющей компанией и теплоснабжающей организацией накопился клубок проблем. Депутаты в свою очередь предложили организовать рабочую встречу с участием всех заинтересованных сторон в Думе. И наметили ее на ближайшее время.