В преддверии дня медицинского работника очередное заседание комиссии по социальным вопросам в Думе Костромы началось с поздравлений.

Председатель комиссии Г. Дулина от лица депутатского корпуса поздравила представителей городского здравоохранения и парламентариев-медиков с профессиональным праздником, после чего комиссия перешла к вопросам повестки дня, которые в этот день были посвящены этому направлению социальной политики.
Члены комиссии заслушали информацию о финансировании муниципальных учреждений здравоохранения Костромы в 2009 году, об оснащении оборудованием стационаров, о ходе работы по созданию условий для внедрения единой электронной базы данных муниципальных учреждений здравоохранения. Отдельное внимание было уделено вопросу повышения качества предоставления медицинских услуг в медучреждениях областного центра. Как показало анонимное анкетирование, которое проводится в поликлиниках и стационарах, костромичи оценивают качество предоставляемых медицинских услуг на 3,8. А это, по словам начальника управления здравоохранения М. Петрунин, на фоне существующих очередей к специалистам, достаточно высокий показатель. Депутаты в свою очередь посоветовали оценивать качество услуг еще и с помощью «контрольных» посетителей, по примеру контрольной закупки. Иными словами, в качестве пациентов направлять к врачу экспертов, после чего производить оценку работы, которая будет влиять на величину заработной платы. Для большей объективности управлению здравоохранения рекомендовано разработать и утвердить критерии оценки медицинских услуг.
В завершении члены комиссии утвердили план работы на следующее полугодие и заслушали информацию по материалам, поступившим  в Думу из общественной комиссии по предварительному рассмотрению представлений о присвоении звания «Почетный гражданин города Костромы».