В городской Думе обсудили изменения Устава города Костромы.

20 августа состоялись публичные слушания сразу по трем  проектам решений Думы города Костромы, вносящим изменения в Устав городского округа. Предлагаемые изменения приводят главный городской нормативный документ в соответствие с новыми требованиями федерального и областного законодательства.
В частности, это касается реализации предложения Президента РФ, утвержденного новой редакцией федерального закона № 131-ФЗ, о порядке отстранения от власти Главы города в случаях ненадлежащего исполнения им своих обязанностей. Кроме того,  предлагается более четко конкретизировать отчетность главы и администрации города о своей деятельности перед Думой и горожанами, уточняются права, обязанности и гарантии муниципальных служащих. Причем, как заметил председатель городской Думы Ю.В. Журин, предоставление гарантий муниципальным служащим должно учитывать экономическую ситуацию.
Свое отношение к обсуждаемым проектам выразили представители регионального отделения ЛДПР, городского Совета ветеранов, территориального общественного самоуправления. Итоговый документ, принятый участниками слушаний, будет опубликован на сайте городской Думы и в СМИ.