Предложение Думы — оптимизировать расходы.

9 сентября состоялось заседание совета Администрации г. Костромы. Одним из главных вопросов повестки дня  был вопрос внесения изменений в бюджет текущего года. Как известно, доходная часть требует пополнения. Несмотря на работу по мобилизации доходов, обеспечить взятые на себя обязательства и цифры бюджета пока не удается. Соответственно, предлагается сократить расходную часть бюджета. О том, как это сделать, и какие статьи подвергнутся секвестированию, и было посвящено  основное обсуждение.
Понятно, что городские власти против сокращения расходов на благоустройство, содержание дорог, капитальный ремонт, приобретение уборочной техники. В то же время на заседании совета Администрации звучали и такие предложения.
Председатель Думы Костромы Ю.В.Журин в сложившейся ситуации предложил  следующий выход: всем бюджетополучателям оптимизировать свои расходы и до конца года сократить соответствующие статьи на  на пять процентов. Уже сегодня Дума Костромы направила в Администрацию предложения о сокращении расходов на содержание представительного органа. По мнению председателя Думы, этот шаг, поддержанный всеми остальными бюджетополучателями, позволит наименее болезненно для населения провести сокращение расходной части городского бюджета.