Каблуки асфальту не помеха?

Комиссия по развитию городского хозяйства, состоявшаяся  в Думе города Костромы 23 сентября, рассмотрела ряд вопросов, к которым никто не остался равнодушным. Среди наиболее горячо обсуждавшихся можно выделить вопросы: «о ходе выполнения ремонтных работ на улицах Костромы» и «о ходе исполнения  муниципальной целевой программы «Благоустройство дворовых территорий».
Депутатов интересовало, почему так и не был проведен ремонт на улице Зеленой и на какой срок рассчитаны работы по сооружению перемычки между Советской и Никитской. лены комиссии высказали недоумение по поводу целесообразности работ в осенне-зимний период. Был вопрос про качество бордюрного камня, который сегодня ударными темпами укладывается на улицах города. Соответствует ли стандартам этот бордюр и не придет ли он в негодность при уборке улиц тракторами, как это в последние годы практикуется в Костроме. Отсюда вытек вопрос, почему так и не закуплена ни одна единица снегоуборочной техники.
Надо признать, что большинство вопросов так или иначе были адресованы ГДСУ, которому в этом году были отданы основные дорожные работы. Главным образом депутаты высказывали претензии к качеству асфальтового покрытия, которое укладывается на проезжей части и на придомовых территориях. Как пояснили членам комиссии, «это совершенно разный асфальт по своим основным показателям» и волноваться по поводу того, что он «протыкается под каблуками и осыпается на краях» не стоит. Депутаты этим заверениям поверили, но со своей стороны предложили на каждой придомовой территории, где  этим летом в рамках Программы по благоустройству обновили асфальтовое покрытие, разместить стенды с фотографиями подрядчика и координатами руководства. Где под заголовком «Мы гордимся своей работой» будут написаны телефоны директора, который при необходимости сможет дать разъяснения по поводу фасона каблуков и состава асфальта, которые в некоторых дворах несовместимы друг с другом.
Между тем, юмор народных избранников  основывается на печальном опыте того, как зачастую нерачительно швыряются под ноги средства, которые депутаты буквально с боем отвоевывали в городском бюджете на благоустройство своих округов. «Я рассчитал со специалистами, сколько будет стоить каждый метр придомовой территории с необходимым уклоном для стока воды, а они приехали и размазали асфальт на то, что было. Сейчас  на этом свежем покрытии снова лужи, кому нужна такая работа!» - такие примеры приводили почти все члены комиссии. В итоге было решено выработать критерии оценки работ и принимать ее совместно с депутатами и общественностью. И только после этого производить расчет за произведенные работы.