Сегодня в Думе Костромы прошло заседание рабочей группы по проблемам горячего водоснабжения.

К разговору были приглашены представители управляющих компаний, генеральный директор ТГК-2 Семиглазов О.Г., председатель комитета ЖКХ З.А. Юдичева и члены комиссии по развитию городского хозяйства.
Главная претензия, которую от лица обратившихся к ним жильцов высказали депутаты, заключается в том, что существует ряд многоквартирных многоэтажных домов, где температура горячей воды не соответствует нормативу. Иными словами, выше третьего этажа горячая вода нагревается до температуры всего лишь 44 градуса. В чем причина этого явления и решили выяснить в Думе. Депутат М.Л. Постников, который вел заседание, сформулировал это так: «Управляющие компании балуются с задвижками или политика экономии у тепловиков достигла немыслимых пределов, но в итоге страдает население». Эту мысль развил директор УК по Фабричному району Н.М.Теплов  и рассказал, как недавно чуть не пострадала мастер УК, на которую буквально с кулаками накинулись разъяренные таким положением вещей жильцы...
 В ходе встречи выяснилось, что представители УК видят причину
«недогрева» в установке т.н. сужающих устройств, которые они по требованию ТГК-2 установили на тепловом оборудовании в домах. Теперь, по словам  представителей УК, в некоторых домах необходимо их демонтировать, чтобы вернуться к прежнему температурному режиму. Но для этого необходимо «выйти на объект, составить акт недогрева». И сделать это совместно с представителями ТГК, в результате чего в ТГК должны принять волевое решение о демонтаже сужающего устройства. На рабочей группе решили ускорить этот процесс на уровне принятия решения, для чего директора УК выяснили у Семиглазова, на кого конкретно им выходить в ТГК и от чьей расторопности будет зависеть комфорт костромичей.