Депутаты городской Думы приняли участие в заседании Совета по территориальному общественному самоуправлению города Костромы.

Заседание было посвящено итогам реализации администрацией города Костромы решения городской Думы «Об утверждении Порядка поощрения участников территориального самоуправления города Костромы».
Напомним, что с принятием год назад этого решения Думы наконец удалось упорядочить и сделать прозрачными финансовые взаимоотношения городского бюджета и органов ТОС путем учреждения тематических и территориальных премий, а также муниципальных грантов в области территориального общественного самоуправления.  Поскольку в 2009 году  органы ТОС впервые работали в соответствии с новым Порядком поощрения участников территориального самоуправления города Костромы, при подведении итогов каждый из участников процесса мог выразить свое мнение о документе.
Депутат В.В. Ульянова, член конкурсной комиссии, предложила при определении победителей учесть специфику единоличных и коллегиальных органов ТОС и подводить итоги в каждой категории.
Председатель думской комиссии по местному самоуправлению И.А. Богданов  отметил, что в работе органов ТОС возникла соревновательность, что положительно сказалось на результатах их работы, -  «главная наша задача  это стимулирование наиболее активных ТОСов, а все возникающие замечания мы готовы обсуждать и учитывать путем внесения изменений в решение Думы ».