Состоялось заседание комиссии по развитию городского хозяйства.

По традиции пристальное внимание члены комиссии уделили реализации программы «Благоустройство дворовых территорий», освоению так называемых «депутатских миллионов», запланированных на текущий год. На сегодняшний день работы проведены в 22 из 35 депутатских округах, причем, в девяти из них к качеству проведенных работ имеются претензии. Депутаты высказали озабоченность меняющимися погодными условиями, при которых выполнение некоторых работ становится невозможным. Но председатель комитета ЖКХ З.К. Юдичева заверила членов комиссии, что до 1 ноября все запланированные работы будут закончены.
Много нареканий было у депутатов и по вопросам «О ходе выполнения капитального ремонта жилищного фонда в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 2007 года №185-ФЗ «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» и  «О ходе выполнения капитального ремонта многоквартирных домов за счет субсидий бюджета города Костромы в соответствии с постановлением Главы города Костромы от 6 мая 2009 года №809 «Об утверждении адресного перечня многоквартирных домов, на проведение капитального ремонта которых предоставляются субсидии из бюджета города Костромы». На сегодняшний день главная проблема — это крайне низкие темпы проведения ремонтов. Из запланированных 330 домов управляющими компаниями отремонтированы только 80. Немало претензий возникает и при приемке работ. Взаимодействие в цепочке «жители- управляющая компания — подрядчик» организовано неэффективно, поэтому  как собственники домов, так и народные избранники,зачастую не могут  повлиять на  качество ремонта.  Депутаты считают, что исправление ситуации находится в непосредственной компетенции городской администрации и  настаивают на своем участии в контроле за проведением работ.
Услышали городские коммунальщики  в свой адрес и слова благодарности. Рассматривая вопрос об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории города Костромы, все члены комиссии выразили удовлетворение тем, что город стал заметно чище. В то же время, у депутатов возникли опасения в том, что с окончанием проведения общественных работ санитарное состояние городских улиц может снова осложниться. В связи с этим возникло предложение о создании самостоятельного муниципального предприятия по уборке города.