Сегодня в Думе Костромы состоялось очередное заседание комиссии по экономике и финансам. Главным вопросом повестки можно признать вопрос о внесении изменений в размеры ставок земельного налога на территории города Костромы.

Процесс межевания земель в областном центре проходит медленно и, как признают городские власти, «находится в зачаточном состоянии».  Костромичи  неохотно включаются в этот процесс,  несмотря на все организационные мероприятия, которые предпринимает для этого администрация Костромы. С связи с тем, что в результате сложившейся ситуации страдает городской бюджет,( ежегодно город недополучает около двухсот миллионов рублей земельного налога), в Думе решили экономически заинтересовать собственников земли. А именно, комиссия по экономике и финансам сегодня уже проголосовала за существенное уменьшение ставок земельного налога. Так в три раза предлагается сократить  налог на земельные участки под многоквартирными домами. В два – на участки под индивидуальными жилыми домами.  На треть - под промышленными объектами, на двадцать процентов – под предприятиями торговли. В пятнадцать раз будет сокращен размер земельного налога под объектами социальной сферы.
Эти изменения вступят в силу после принятия их на заседании Думы, которое назначено на 29 октября.