За неуд от депутатов - персональная ответственность

Заседание Думы Костромы, которое состоялось  29 октября, предварял так называемый час администрации, когда депутаты в рабочем порядке заслушивают представителей исполнительной власти по тому или иному поводу. В этот раз народные избранники решили разобраться с исполнением Программы по благоустройству дворовых территорий, которая по неоднократным заверениям городских властей близка к завершению. По крайней мере, асфальтирование должно быть закончено к 2 ноября. Такой срок был озвучен первым заместителем главы администрации Костромы Б.А.Сатуевым на еженедельной планерке администрации.
Именно об асфальтировании в первую очередь и состоялся разговор в стенах Думы. Прежде всего депутаты усомнились в сроках окончания работ – час икс не за горами, а в некоторых округах работа в полном разгаре. На что председатель комитета ЖКХ З.К. Юдичева напомнила собравшимся о ненастной погоде, которая установилась в регионе – дожди, дескать, сами видите. Об этой же напасти говорил и директор МУП ГДСУ А.Э.Чуносов, но он  основной причиной затянувшегося процесса считает отсутствие финансирования в те месяцы, когда процесс асфальтирования был бы наиболее результативным. Справедливости ради, надо отметить, что некоторым депутатам повезло – в их округах асфальт появился в сухую погоду и несколькими месяцами ранее. Это прежде всего, округа  Заволжского района, которые в честь юбилея Заволжья пропустили вперед. Те же округа, до которых  очередь дошла только в середине осени, могут получить давно запланированные работы не только затянутыми по срокам, но и исполненными с нарушением технологии. В том, что такая опасность реальна, заверила коллег депутат О.Е.Иванова. Она предъявила собравшимся снимки, которые сделала пару дней назад в своем округе - под проливным дождем в лужи кладется долгожданный асфальт. «Я не специалист, я работник аптеки, но даже я понимаю, что так делать нельзя», - заявила Иванова и положила снимки перед председателем комитета ЖКХ. Депутат Р.Е. Копнин предложил прекратить работы  по асфальтированию и перенести их на следующий год, когда погодные условия будут соответствовать нормам технологического процесса. «Вы же понимаете, что этот асфальт, положенный сегодня, пролежит до весны», - призвал Копнин  коллег к хозяйскому подходу. Его поддержал В.Ю. Груничев. Но были и те, кто не согласился с таким радикальным предложением. Депутаты Н.Н. Лебедева и Н.А.Смирнова настаивали на продолжении работ в этом году – пусть и наши избиратели видят, что их округа тоже будут заасфальтированы в этом году, как и было обещано! в итоге предложение депутата Копнина трансформировалось в рекомендацию МУП ГДСУ « проводить работы по асфальтированию в соответствии с погодными условиями», а к тем работам, которые не удастся осуществить в текущем году, приступить в  следующем « в первоочередном порядке», вне зависимости от объемов работ по благоустройству, запланированных на следующий год.
Председатель комиссии по местному самоуправлению И.А.Богданов предложил администрации разобраться и доложить при подведении  итогов  на Думе о тех конкретных причинах, которые привели к сложившейся «неудовлетворительной» ситуации с исполнением Программы благоустройства .
Депутат В.В.Емец,  в свою очередь, заявил о том, что необходимо назначить определенного конкретного человека, работника администрации, который лично будет нести ответственность за проведение и качество работ – и пусть этот человек понимает, что в случае оценки «неудовлетворительно», которую даст депутатский корпус исполнению Программы по благоустройству дворовых территорий, этот чиновник лишится своего поста, как специалист, не достойный работать в администрации областного центра.