29 октября состоялось очередное заседание Думы города Костромы

В центре внимания депутатов на заседании Думы города Костромы были вопросы аренды. Так парламентарии рассмотрели положение об аренде земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, которым, в частности, предлагалось  изменить сроки оплаты. С ежеквартальной на ежемесячную. Причем вноситься платеж должен до десятого числа месяца, предшествующего отчетному. Это предложение администрации Костромы  вызвало неоднозначную реакцию парламентариев. Часть из них предлагала изменить месяц оплаты с предыдущего на последующий за отчетным. А были и те, кто принципиально возражал против перехода с ежеквартальной оплаты – «увеличение кадастровой стоимости земли само по себе осложнило положение арендаторов, а  ужесточение сроков оплаты приведет кого-то из них к закрытию бизнеса». В итоге было решено не принимать решение сгоряча, а перенести его на следующее заседание Думы, чтобы еще раз рассмотреть все «за» и «против» на комиссии по экономике и финансам.
Вопрос о земельном  налоге, который предполагалось рассмотреть 29 октября, был снят с повестки дня в связи с тем, что проект был отозван  субъектом правовой инициативы, администрацией города Костромы.
Кроме того, депутаты утвердили изменения в составе Молодежной палаты при Думе города Костромы. По словам председателя городской Думы Ю.В. Журина, «ротация в Молодежной палате  необходима,  наши молодые коллеги работают уже год и в течение этого времени стало ясно, кто из них может активно участвовать в жизни города, а чья деятельность в Молодежной палате не особенно заметна». В соответствии с решением депутатов, семь человек досрочно прекратили членство в Молодежной палате. На свое очередное заседание в ноябре Молодежная палата соберется в обновленном составе.