11 ноября в Думе Костромы состоялось очередное заседание комиссии по экономике и финансам.

Депутаты утвердили перечень объектов муниципальной собственности, не подлежащих приватизации в 2010, и назначили дату публичных слушаний по бюджету областного центра на следующий год. Слушания состоятся 2 декабря по адресу: ул. Депутатская, 47.
После чего заслушали контрольно-счетную комиссию по итогам проверки эффективности и целевого использования бюджетных средств на реализацию программы «Комплектование и обеспечение сохранности библиотечных фондов муниципальных библиотек Костромы в период с 2008 по 2010 год». Как известно, исполнение программы возложено на два управления: культуры и капитального строительства. И если по линии культуры (пополнение фондов) дела обстоят в целом нормально, то по линии капстроительства не все благополучно. Так, по словам заместителя начальника управления культуры Л. А.Фадеевой,  запланированный в соответствии с программой ремонт кровель  произвести «не успели в связи с неравномерным финансированием». Посетовала Людмила Алексеевна и на не такой как запланировано прирост читателей среди жителей областного центра. Депутат Приставакин выразил озабоченность тем, что сегодня «молодое поколение читает гораздо меньше, чем раньше».
Отдельное внимание уделили члены комиссии итогам проверки МУП «Центральный рынок». Депутаты в очередной раз не согласились с оптимизмом представителей городской администрации по поводу того, что этот МУП – одно из «самых прибыльных муниципальных  предприятий» Костромы. М.Л.Постников возмутился слишком скромными, на его взгляд, цифрами прибыли, которая поступает в городской бюджет от МУП «центральный рынок».  И это, по мнению многих,  обусловлено наличием нерентабельных объектов, которые включены в МУП. Это касается прежде всего рынка на  ул.Московской.  Члены комиссии выступили за наведение порядка в этом вопросе с целью повышения поступлений в бюджет.