Состоялось заседание депутатской комиссии по развитию городского хозяйства.

Обсуждая информацию представителей администрации города о ходе исполнения муниципальной целевой программы «Благоустройство дворовых территорий на 2009-2010 годы»,  депутаты  отмечали, что только немногим более половины всех выполненных работ не вызывают нареканий. Очень много претензий к качеству используемого асфальта,  соблюдение технологии асфальтирования зачастую также вызывает сомнения депутатов. Члены комиссии потребовали от администрации представления гарантийных обязательств исполнителя работ в срок до 10 декабря.
При рассмотрении вопроса об организации сбора, вывоза, утилизации и переработки бытовых и промышленных отходов на территории города Костромы, было отмечено, что ситуация с вывозом ТБО в городе нормализуется, администрация делает шаги, направленные на централизацию вывоза мусора, что позволит максимально эффективно контролировать соблюдение  графика вывоза.  Уже традиционно в обсуждении этого вопроса участвовали представители Молодежной палаты при Думе города Костромы. По поручению своих старших коллег молодые парламентарии провели мониторинг санитарно-технического состояния городских  контейнерных площадок. В своем сообщении представитель Молодежной палаты отметил, что основное зафиксированное нарушение — это отсутствие сведений об организации,  вывозящей мусор с конкретной площадки. Его поддержали и члены депутатской комиссии: «люди должны знать, куда обращаться в случае ненадлежащего предоставления услуги».